Историческая ошибка России в социологии

Историческая ошибка России в социологии

Историческая ошибка России в социологии

Есть не очевидные закономерности в поведении людей. Один и тот же способ действия приводит к одним и тем же закономерным результатам.

Поведение человека сложно, не изучено до конца, но это не значит, что поведение человека лишено закономерностей, и нет теорий с предсказательной силой.

Мы все в курсе, что раз в 50-70 лет Европа собирается всей толпой и пробует ликвидировать Россию, получает кренделей и успокаивается на очередные 50-70 лет. Про причины желания окончательно решить русский вопрос есть разные мнения, но сам факт не вызывает разногласий. На этот раз Европа задержалась на десяток лет, но таки опять собралась в шайку. И в народе царит недоумение – ну вот откуда берется этот пионерский задор в очередной раз наступить на те же грабли и снова получить в бубен? Игра в покер. Авантюрист

В течение веков история России накопила базу данных о поведении России и её исторических соседей. Исторические события многочисленны и многогранны. Как и любая база данных этот массив информации требует изучения, внимания и времени. Если не понимать взаимосвязь событий, если не установить к каким последствиям регулярно приводит действие, то это управление обществом и государством вслепую.

Западная Европа уже неоднократно объединялась против России в едином походе.

Это повторяемое событие. Как часто бывает, причин у этого явления несколько одновременно. При этом одна из причин кроется в самой России и её поведении.

Можно критиковать общественные науки России за не системный подход к изучению истории западной Европы. И это справедливо. Наука не точно отображает реальность, не рассматривая колониальные системы Испании, Португалии, Голландии, Франции, Англии, Германии. А ведь рост масштабов боевых действий в последние 5 веков вызван тем, что воюют уже не просто страны, а целые колониальные системы, поэтому в войну вступают не только страна-​метрополия, но и все сателлиты.

Но кроме провала в разведке (науке) в последние 300 лет в поведении России есть черта, вызывающая сумасшедшую пенящуюся ненависть.

Россия не понимает себя и не понимает своего окружения

При Рюриковичах проблемы России как государства сводились во многом к развитию экономики, искусств, религии, но самое главное — это проблемы престолонаследия и прекращения дробления государства и единого экономического пространства, которое собирали в одно снова, снова и снова. Решил эту проблему Иван III. При Рюриковичах яркого выраженного холуйства и заискивания перед другими странами не было. Войны выигрывались и проигрывались, победы одерживались и упускались, но самоотрицания и раболепства перед кем-​то чужим не было.

Пётр I с помощью развития флота планировал поставить Россию в ряд государств с колониальными владениями. Это было важное и благоразумное начинание, хоть и не доведённое до конца. Нежелательные последствия реформ Петра — это отсечение верхушки общества от самого общества на культурном уровне. Зафиксировалось это в истории в разнице в правах между дворянами и крестьянами после манифеста о вольности дворянства, а также в засилье иностранных языков в быту и в жизни дворянства. Пётр не планировал ослаблять державу внутренним разделением общества, он планировал обогатить всё общество: и верхи и низы за счёт нового пути России. Пути завоеваний и торговли. Это он видел в крошечной Голландии.

Романовы взяли ориентацию на Запад. Не способные понять замыслы Петра и достичь его целей, подражание предку выродилось в пресмыкание и лизоблюдство перед врагами. Изучение и реалистичный взгляд на источники и природу богатств метрополий были заменены на пропаганду западной исключительности. Романовы, породнившись с верхами западных стран, стали позиционировать себя как лучшие из западных, ошибочно считая трудолюбие, честность, открытость, христианские нормы основами успеха стран метрополий. Это было не просто ложью с научной точки зрения, вредным с точки зрения общественной, но крайне опасным с точки зрения государственной. Слабость ума и уклонение от истины привели не только Романовых как род к истреблению, но и поставило на грань исчезновения из истории всю Россию.

Советский союз был революционной и новаторской социальной конструкцией. Но сами идеи мировой революции Троцкого, да и общее новаторство и целеустремлённость улучшить жизнь всего человечества поставило СССР на путь «доказательств, что ты не верблюд».

С точки зрения стран, где не было коммунистической революции, бешеная и тотальная атака на СССР — это залог выживания, удержания власти над низами и просто историческая «необходимость». А СССР, как и Россия при Романовых снова доказывала всем, что она «хорошая», что «она лучшая».

Умер Сталин, троцкисты под руководством Хрущёва взяли контроль, подорвав идеологию и основные принципы экономических успехов сталинской эпохи, вышли из золотого обеспечения рубля. Заложили курс на крушение для СССР. Дальнейшее оформление предательства и геноцида под руководством команд Горбачёва и Ельцина — это лишь завершение процессов, начатых ещё при Хрущёве. А без сильной сталинской идеологии больше не было кембриджских пятёрок, и СССР встал на путь признания себя второстепенным, второсортным, неполноценным. Когда-​то передовая и новаторская страна свела жизненных успех и цель к колбасе и материальным ценностям, которые, бесспорно, важны и нужны, но только на своём законном и логичном месте.

Само сравнение по материальному достатку метрополии и СССР после Великой Отечественной войны было заведомо проигрышным. СССР не грабил страны и государства социального блока во имя обогащения своих верхов и всего общества в целом, а США грабили и грабят до сих пор. Германия закончила выплачивать репарации только в 2010м году, то есть почти в течение 65 лет. Это несравнимо с компенсацией в отношении СССР. Сравнение в таких условиях по материальному достатку — намеренное самоуничижение и принижение СССР. Это была месть троцкистов. При этом план Маршалла же открывал рынки сбыта Европы для США, что давало США дополнительную выгоду и колониальный контроль.

И снова непонимание себя и окружающих привело страну на грань исчезновения. А правда не так уж и сложна.

Россия уже давно обладает моральным превосходством. Россия — лучшая страна.

Обычно простота теряется в деталях. Почти любые самые понятные термины и определения можно заболтать и размыть до состояния полной бесполезности. Понятие «лучший» — это тоже оценочное суждение, внутри этого слова зашита система и способ оценки.

В данном случае слова «Россия — лучшая…» означают, что Россия самая честная, последовательная, миролюбивая, полезная для планеты, на стороне России Истина.

В русской культуре не принято отождествлять, приравнивать богатство и превосходство качеств личности. Человек может быть крайне богатым, но при этом быть мерзейшим и худшим. А у англосаксов, например, не так. Джорджа Карлина спрашивали: «Если вы такой умный, то чего же вы не разбогатели?» В этом вопросе зашито приравнивание денег, успеха и ума. Пушкин ещё отмечал, что английский мужик своего барина уважает. А недавний фильм Мордекай изображает верхи общества хоть и жуликами, но верными в любви и слове, а служащих им англичан распутным мужичьём, которым на службе верхам лучше, чем без неё.

При этом не все участники команды под названием «Россия» одинаково ценны и полезны. В русском обществе есть и лентяи, и слабаки, и лжецы, и преступники, как и в любом обществе на планете. Команда может быть лучшей и при наличии в ней балластных игроков. Если какая-​то команда лучшая, то это не значит, что каждый по отдельности игрок лучший.

Россия является лучшей. И в этом проблема.

Если для работающих читателей в вашем рабочем коллективе более опытный, умный коллега будет заискивать перед вами, будет жаждать и добиваться от вас похвалы и превознесения себя, то вы отнесётесь к его поведению сначала с подозрением, а после дистанцируетесь от такой личности. Менее честные и порядочные люди заподозрят в этом унижение и издевательство, а поэтому отреагируют ненавистью и враждебностью.

Если человек является лучшим, то хочет этого человек или нет, но это накладывает на него ограничения и определённый «коридор» поведения. Панибратство с подчинёнными не заканчивается ничем хорошим, а желание матери общаться со своими детьми «на равных» неизменно избаловывает и развращает детей.

Если мать забудет свой статус и ранг, если она будет взаимодействовать с 7-10 летними детьми как с равными, то это преступление против детства и ребёнка. Для полноценного и нормального развития психики необходим учёт возможностей и потребностей подчинённого. Со стороны матери такие действия — это преступление, ошибка, злонамеренность, безответственность.

Так и действия России, в целом, воспитывают враждебность и злонамеренность в отношении России. Это объективные закономерности.

Потому что нельзя общаться с теми, кто ниже по рангу панибратски. Это приводит к нежелательным последствиям. Материнская забота о странах СНГ без жёсткого отцовского управления и ответственности снова и снова приводят к одним и тем же результатам. Страны разные, а сценарий повторяется один и тот же: наглость, развязность, неблагодарность, подлость, предательство… Грузия, Армения, Украина, Белоруссия и Казахстан в своей мере. А до этого были страны Варшавского договора.

Разве кто-​то благодарен и признателен России и СССР за снятие бремени контрибуции с Германии? Таких вопросов о неблагодарности за хорошее отношение очень много в русском сегменте интернета. И это всё — заискивание России, поиск благодарности, похвалы и признания России. Попытка России получить союзника и друга за счёт хорошего отношения и хороших дел.

В реальном же мире признание — это инструмент манипуляции. Чаще всего чем больше ты даёшь «на халяву», тем больше от тебя требуют. А заканчивается подобное кормление одним — нахлебником на шее, ногами свешенными вдоль груди и ударами по голове с требованиями всё больше и больше.

В мире, железно подчиняющемся математическим законам, такого быть не должно. В идеальном коллективе не нужно требовать признания, коллеги автоматически хвалят тебя за труд, упорство, честность и помощь в трудную минуту. В идеальном мире, чем больше ты вливаешь времени и энергии в ребёнка, тем добрее честнее и лучше он становится. В логичном и умозрительном мире люди друг друга не кидают, не пытаются нажиться при первой возможности и не пытаются развернуть любую ситуацию только в свою выгоду.

Социология — это такая же общественная наука, как история, экономика, психология, юриспруденция. Объектом (предметом) изучения социологии является общество во всех возможных формах, поэтому социология — это очень широкая сфера знания, как и экономика, знать её «до конца» невозможно. Современная социология на западе выродилась в «теорию социального правосудия» с бесконечным распределением привилегий и прав от менее «угнетённых» к более «угнетённым». Это феминизм и social justice.

По своему фундаменту социология должна изучать общество, движения, партии, рабочие и учебные коллективы, семьи и динамику этих групп, как они изменяются со временем, причины и следствия этих изменений и, что очень важно, взаимодействие коллективов друг с другом. Сюда можно отнести и PR, взаимоотношения к юридических лиц с обществом.

Как и в любой общественной науке многие вопросы являются предметами споров, но это не отменяет существующие, обнаруженные и проверяемые закономерности. Нарушение принципов и правил взаимоотношений в иерархической лестнице: панибратство или чрезмерная строгость начальства — это такие же повторяемые и часто наблюдаемые в жизни общества явления, которые изучает социология. Иерархия и жизнь семьи — это наблюдаемое почти каждым гражданином проявление законов социологии.

Россия исторически нарушает законы социологии

1. Россия не оценивает правильно себя

2. Из-за неправильной оценки себя Россия неверно выстраивает взаимоотношения с окружающими странами и государствами, нарушая правила взаимоотношений уровней иерархии

При этом в этом нет противоречия со словами, что Россия — лучшая страна. С культурной точки зрения Россия является лучшей. С научной точки зрения, конечно, нужно уточнять, что Россия — лучшая в своей культурной группе (христианские, постхристианские страны). Сравнивать культуру России с синтоистской культурой Японии, с конфуционским Китаем, с исламской культурой Ближнего Востока, с языческой Африкой не научно.

В общем курсе физики за 8 класс школьников учат сравнивать подобное с подобным. Джоули надо сравнивать с джоулями, метры с метрами и так далее. Сравнение 1 ватта с 1 метром в секунду не корректно, бессмысленно.  При сравнении культур важно помнить, что фундаменты у культур различны и часто принципиально различны.

Одновременно широким народным массам (ШНМ) надо напоминать, что быть лучшим — это не то же самое что быть идеальным. Олимпийский чемпион имеет свои проблемы, свои жизненные трудности, он сам не идеален и время или результат, что он показывает не являются «идеальными». Олимпийский чемпион лучший, потому что остальные хуже. «Лучший» и «идеальный» — это разные слова, и глубокие различия в значении этих слов. Наличие проблем НЕ означает, что ты НЕ лучший.

Так что говорит социология о текущем положении России на мировой арене? Как минимум, необходимо прекратить повторять историческую ошибку. Необходимо корректировать внешнюю и внутреннюю политику с учётом превосходства России.

Если коллега является лучшим в коллективе, то остальные коллеги склонны садиться ему на шею. Нижний иерархический уровень не понимает и не может понять верхний иерархический уровень. Подчинённые на 100% не могут понять начальника, им просто не хватает квалификации. Дети не могут понять мать на 100%, просто нет возможности. Но если давать полную свободу подчинённым или в семье детям, то и те и другие сядут на шею, замучают начальство или мать до смерти. И можно винить подчинённых. Это будет правда. Бессмысленная, но правда. Умный начальник и умная мать до такого развития ситуации не доведут.

Психопатия довольно редкое явление в обществе, психопаты встречают редко. А вот псевдопсихопатия — явление очень распространённое. Стоит человеку вам позавидовать, как он сразу начинает мнить себя жертвой и разрешает себе любые действия относительно вас. Он вам завидует, поэтому равное отношение к вам как человеку отключается. Можно говорить, что псевдопсихопатия — это норма во взаимоотношениях иерархических уровней. Дети не хотят наносить вред здоровью матери, не хотят делать её несчастной, но из-за того, что они не могут понять мать и даже представить себя на её месте, то они фактически своими действиями могут доводить мать до нервных срывов, болезней, психологических расстройств. Дети не хотят вреда матери, но отказом подчиняться матери, не имея способности понять маму, они в отношении её могут вести себя как полностью бесчувственные психопаты.

Вся текущая истерика в западных СМИ, вся историческая русофобия — это в том числе проявление этого психопатического отношения к тому, кто лучше тебя. И Россия в этом частично виновата раскармливанием и неуместным милосердием.

Отчасти вина в этой исторической ошибке лежит на православии. Вторая заповедь христиан: «Возлюби БЛИЖНЕГО своего…»

Вместе с этим приказом было дано пояснение с притчей о самаритянине. Самаритяне были врагами историческими евреев. Или же можно их назвать людьми с испорченной репутацией в Израиле. Самым лучшим подобием в современной России являются цыгане. Притча поясняла, что человеку в беде не помог ни священник, ни служитель храма, а самаритянин (цыганин) помог. Спас жизнь, оплатил гостиницу до выздоровления и врача. Посчитайте затраты в современных ценах. Для многих людей подобное спасение человека — это затраты в несколько месячных зарплат. Вот определение ближнего. Ближний — это не каждый человек. Ближний — это помогающий тебе в ущерб себе.

Возлюбить ближнего = НИ В КОЕМ случае не любить ВСЕХ подряд. А только того, кто на твоей стороне, кто тебе помог. Не забывай такого человека, не садись ему на шею, и каким бы цыганином он ни был, что делаешь для себя, делай для него. Себя кормишь — проверь сыт ли он, себе что-​то покупаешь — проверь есть ли это у ближнего и купи ему если надо. Вот что означает христианская заповедь. С точки зрения социологии это революционные идеи.

Современное православие извратило этот смысл христианства, отчасти сформировав у России глупое и вредное поведение добрых дел всем подряд.

И раз уж в завершение статьи появились отсылки к религиозным текстам, то стоит закончить ещё одним высказыванием плотника:

Историческая ошибка России в социологии

«Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас». (Матфея 7:6)

https://aftershock.news/?q=nod…