«Русские танцоры» Дега в Национальной галерее Британии стали «украинскими»

5 апреля 2022
«Русские танцоры» Дега в Национальной галерее Британии стали «украинскими»
Национальная галерея Великобритании исправила название картины Эдгара Дега «Русские танцоры» на «Украинские танцоры», 3 апреля пишет The Guardian.

В настоящее время работа не выставляется. Это пастель, изображающая труппы танцоров, выступление которых художник был очарован в конце своей жизни в Париже.

Желтый и синий цвета национальных цветов Украины заметны в лентах для волос, которые носят танцоры, и в гирляндах, которые они несут.

«Название этой картины является предметом постоянных дискуссий на протяжении многих лет и освещается в научной литературе; однако за последний месяц ему уделялось повышенное внимание из-за текущей ситуации, поэтому мы сочли подходящим моментом обновить название картины, чтобы оно лучше отражало тему картины»,

– сказал директор галереи.

Национальная галерея сообщила Guardian, что исследование картин в ее коллекции продолжается, и информация о ее работах обновляется по мере необходимости и по мере появления новой информации. В данном случае, сообщили в заведении, дирекция среагировала на сообщения в сетях, которые и стали основанием для переименования картины.

Комментируя произошедшее, представитель галереи сказал, что «мы также очень открыты для получения отзывов от общественности о конкретных работах и регулярно отвечаем на комментарии нашей аудитории, в том числе сделанные в социальных сетях».

Напомним, ранее министр культуры Великобритании Надин Доррис заявила, что Великобритания открывает третий фронт войны против России. Помимо собственно военного и экономического фронтов, Лондон объявил Москве культурную войну.
ИА Красная Весна
______________________
Иле́р-Жерме́н-Эдга́р де Га или Эдга́р Дега́ (фр. Edgar Degas; 19 июля 1834, Париж — 27 сентября 1917) — французский живописец, один из виднейших представителей импрессионистского движения. [подробнее]