Баданина нужно судить за государственную измену

28 февраля 2021

Журналисты Федерального агентства новостей провели расследование и доказали, что интернет-издание Романа Баданина «Проект» не только создавалось на деньги Конгресса США, но и финансировалось фондами, работающими с ЦРУ.

Баданина нужно судить за государственную измену

Журналистам удалось выяснить, что Баданин был завербован американскими спецслужбами еще в 2017 году, когда приехал в Стэнфорд для прохождения курсов по журналистике.

О том, что университет тесно связан с ЦРУ,) известно уже давно. Еще во второй половине двадцатого века Стэнфорд оказался замешан в двух громких скандалах, которые и выявили прямые связи учебного заведения с ЦРУ. Один из них связан с тайными экспериментами по изучению воздействия ЛСД на людей. Эксперименты оплачивались ЦРУ.

Помимо этого, ЦРУ зачастую сотрудничает с выпускниками Стэнфорда. Так, одним из выпускников вуза является Джон Авлон — главный редактор The Daily Beast (женат на правнучке 31-го президента США Герберта Гувера, что позволяет ему иметь доступ к засекреченным данным).

Именно с The Daily Beast активно сотрудничает интернет-издание Баданина. Выходит, что контакт Романа со спецслужбами налажен, как говорится, из первых рук.

Корреспонденты ФАН выяснили, что Баданин изначально не хотел возвращаться в Россию.

Он мечтал остаться в Америке насовсем. Но у спецслужб США на него были совершенно другие планы. Именно поэтому Роману так и не удалось добиться американской визы. Не помог даже суд. Каждый раз ему отказывали по незначительным предлогам. Баданину пришлось вернуться в Россию.

И вот в 2018 году, вернувшись домой, он и открывает свой «Проект.Медиа». Интересно, что финансирование на создание интернет-издания поступило сразу из нескольких фондов. Среди них EED (Европейский фонд демократии) и NED (национальный фонд в поддержку демократии.

Журналистам ФАН удалось узнать, что эти фонды подчиняются американским спецслужбам и Конгрессу США. Они не только вложили деньги в проект Баданина, но и создали его с нуля.

В материале ФАН рассказывается, что иностранные спецслужбы передают Баданину секретные материалы, при этом зачастую выдавая фейки за реальность.

Роман прекрасно знает с кем сотрудничает, и кто является главным спонсором его проекта. Знает так же, и для каких целей служит его издание. Все это говорит о том, что действия главреда «Проекта» подпадают под статью 275 Уголовного кодекса России «Государственная измена», и наказываются лишением свободы на срок до 20 лет.

«Нужно ли проверить данные и возбудить уголовное дело – вопрос риторический. Конечно нужно. Мне кажется, что априори такие расследования должны проводить российские спецслужбы и правоохранители. Журналисты ФАН провели огромную работу, собрали доказательную базу. Теперь дело за правоохранителями», — уверен политолог Руслан Осташко.