Москва запретила Японии промысел возде Курильских островов

9 июня 2022
Японцы захотели и краба съесть, и на американские коленки сесть

Москва запретила Японии промысел возде Курильских островов

Россия приостановила действие договора с Японией по сотрудничеству в области промысла морских живых ресурсов, которое было заключено в 1998 году. Оно разрешало японским рыбакам вести промысел в акватории у предельно богатых морскими биологическими ресурсами южных Курильских островов, это один из наиболее изобильных в этом отношении регион Мирового океана.

Причина решения? Токио то рыбку, крабов ловила, но в связи с санкциями «заморозила» полагающихся России по соглашению выплат, соответственно не заплатила за вылов морепродуктов. Теперь действие соглашения приостанавливается до выполнения японской стороной всех своих финансовых обязательств. Очень важный момент в том, что Россия не вводит никакие односторонние санкции. Россия последовательно апеллирует к существующим контрактным обязательствам и к их исполнению сторонами. По сути это даже не санкции, это своеобразная неустойка (пени).

Представитель японского МИД назвал решение российской стороны «чрезвычайно прискорбным». Поддержали санкции, а теперь выражают сожаления.

Говорят, икра морских ежей всё поднимает включая продолжительность жизни… Предлагаю японцам этот шаг считать благом по снижению пенсионной нагрузки на их бюджет.

После отмены ВСЕХ санкций, введённых самураями, вернёмся к этому вопросу. Хотя, по хорошему, вообще надо полностью аннулировать этот договор. Самим вылавливать и самим продавать.