Переброшенные Эрдоганом в Ливию наемники обстреливают дома и грабят жителей Тархуны

7 июня 2020

В Сети появились видеоролики, на которых боевики так называемого Правительства национального согласия грабят и разрушают ливийскую Тархуну. 

Переброшенные Эрдоганом в Ливию наемники обстреливают дома и грабят жителей Тархуны

Недавно один из пользователей

, на котором террористы ПНС ведут обстрел по зданию из РПГ. Жители Тархуны рассказали, что боевики устраивают погромы, грабят не только магазины, но и жилые дома. Выходить на улицу стало опасно. 

Тархуна была оккупирована боевиками после того как Ливийская национальная армия решила отвести войска подальше от города. Это позволило избежать прямых вооруженных столкновений на территории Тархуны, и не подвергнуть ее жителей опасности. 

Командование ЛНА во главе с фельдмаршалом Халифой Хафтаром уже не раз обращало внимание общественности на то, что причиной усугубления ситуации в Ливии стали амбиции президента Турции Эрдогана. Анкара регулярно поставляет террористам ПНС не только оружие и военную технику, она также обманом вербует сирийских наемников.

Сначала турки обещают наемникам огромные зарплаты и материальные ценности (а иногда даже турецкое гражданство), а потом отправляют их прямо на передовую. А особо упрямых заставляют воевать угрозами и шантажом. 

Согласно данным сирийской правозащитной организации SOHR, Турция переправила в Ливию более 17 тысяч боевиков.