Назван самый вероятный способ заразиться COVID

5 июня 2020

Ученые Института вирусологии и исследований в области ВИЧ в Университете Бонна назвали наиболее вероятный способ заражения коронавирусом, рассказал один из авторов исследования Хендрик Штреек в интервью изданию RTL Today.Так, по их мнению, риск заболеть коронавирусом посредством контакта с предметами крайне мал, так как найти признаков живого вируса на различных поверхностях не удалось.
«Когда мы брали образцы с дверных ручек, телефонов или туалетов, было невозможно культивировать вирус в лаборатории на основе этих тампонов», – сказал Штреек.
По его словам, заразиться коронавирусом можно, если зараженный кашлянет в руку, затем немедленно дотронется до дверной ручки, а после этого другой человек сразу за нее возьмется и коснется лица. Как отмечают специалисты, серьезные вспышки коронавируса были зафиксированы в результате длительного и тесного контакта больших групп людей на массовых мероприятиях, что свидетельствует о наиболее вероятной передаче коронавируса при вдыхании капель при непосредственном близком общении с зараженными. Издание также обратило внимание на сделанное ранее вирусологом берлинского университета Charité Кристианом Дростеном заявление о том, что коронавирус очень подвержен высыханию, поэтому не передается по воздуху.
источник

Так что — носите маски, соблюдайте дистанцию, посылайте всех подальше, т.е. на безопасную от Вас дистанцию, даже, если Вы хорошо знаете этого человека, и особенно, если этот человек без маски. И тогда у Вас есть шанс проскочить без потерь для здоровья эту эпидемию.

Не стесняйтесь делать замечание и говорить «козлу», который думает только о себе, что он «козел». Это Ваше право оставаться здоровым, кто бы Вас не брал на «слабо» и обвинял в излишней осторожности и даже трусости.