National Gallery (Лондон) убрала картину с Христом «за антисемитизм»

2 ноября 2021
National Gallery (Лондон) убрала картину с Христом "за антисемитизм"
Чую, скоро в ответ на вопрос о том, чьим государством является Израиль, будет принято смущённо молчать.

Изображение картины Альбрехта Дюрера «Христос среди учителей» (1506) было убрано с сайта Лондонской Национальной галереи из-за ее «антисемитского содержания».

Репродукция была помещена на сайт перед большой выставкой крупнейшего немецкого живописца и гравера Альбрехта Дюрера Dürer’s Journeys: Travels of a Renaissance Artist («Приключения Дюрера: путешествия художника эпохи Возрождения»), которая пройдёт с 20 ноября 2021 года по 27 февраля 2022 года. На картине запечатлена сцена из Евангелия от Луки: двенадцатилетний Иисус ведёт спор с иерусалимскими мудрецами.

«Мы удалили изображение и сопроводительный текст из нашей онлайн-галереи выставленных работ, — сообщила пресс-служба галереи, — поскольку сознаем, что в таком формате невозможно дать адекватную интерпретацию этого произведения». Журнал Art Quarterly, разместивший эту репродукцию также без упоминания контекста работы, в ответ на жалобу читателя пообещал «в будущем более тщательно проверять тексты и изображения», поскольку «исторические произведения искусства могут иллюстрировать ценности и точки зрения, которые сегодня неприемлемы».

[источник]

Что это теперь в их системе ценностей: порнография или сквернословие? Или «два а одном»?

Последнее время нас склоняют к мысли, что быть негром дело постыдное. А теперь и евреем – словно пытаются вернуть мир в 30-гг ХХ века.