Глобус президента Трампа

6 июня 2020

Глобус президента Трампа

В Овальном кабинете Белого дома прямо по левую руку от стола президента стоял большой глобус. Я не знаю, известно ли Дональду Трампу назначение этого предмета, но, судя по обсуждаемой в администрации США идее купить Гренландию, вряд ли. Если, конечно, исходить из стандартной человеческой логики, согласно которой США хотели бы контролировать Северный морской путь

Глобус президента Трампа

Северный морской путь — хороший, годный путь. На этом пути нет пиратов, нет противостояний восточных деспотий, нет какого-нибудь мыса Доброй Надежды. На нём вообще ничего нет. Кроме, собственно, пути. И льда. Поэтому там спокойно и гарантированно. Потому что практически весь этот путь проходит вдоль границы всего одного государства — России.

Как можно контролировать путь, проходящий в экономической зоне России, откуда-то из Гренландии, лично для меня большая загадка. Тем более что у США попросту нет кораблей, которые могли бы беспрепятственно ходить в этих широтах.

Впрочем, корабли можно построить. Да и глобальное потепление вносит свои коррективы: лёд почти на всём протяжении Севморпути тает. Но откуда взять 100 лет русского опыта исследования Арктики? Карты движения льдов, построенные сотрудниками дрейфующих станций? Россия — страна Севера, это наш мир, мы умеем в нём жить как никто.

И нет ничего глупее, чем купить в этом мире большую льдину и думать, что теперь ты как мы. Вот ты купил — а дальше-то что?

Впрочем, если закрыть глаза на эту вот вопиющую бессмысленность с практической точки зрения, со всех остальных точек зрения гипотетический deal восхитителен и безупречен. Во-первых, принадлежность Гренландии Дании — это большая историческая нелепость. Дания маленькая, Гренландия далёкая и большая. Гренландия для Дании — это обуза. Продав Гренландию, Дания избавится от обузы, да ещё и столько денег получит, что можно будет безбедно жить довольно долгое время.

С этой точки зрения идея настолько хороша, что какой-то английский колумнист уже предлагает продать американцам Великобританию. За £10 трлн. Идея поистине гениальная: и с брекситом само собой разрешается, и Великобритания отправляется туда, где ей должно пребывать, то есть в мир своих детей. Не очень понятно, правда, что делать с королевой и странами Содружества. Ну, можно отправить королеву в страны Содружества. Пусть правит Австралией. Австралия, в отличие от Гренландии, никому не нужна. Она далеко, и мимо неё не проходит вообще никакой путь.

После этого, разумеется, надо будет купить и Канаду. Потому что после покупки Гренландии Канада окажется со всех сторон окружена США.

А никакого смысла в существовании суверенной Канады тоже нет — там практически все говорят по-английски, через Канаду ездят американцы, почему Канаде не стать частью Америки? А Квебек будет типа Нового Орлеана. Экзотическая достопримечательность, не больше.

И посмотрите, как хорошо получается: самая большая страна в мире, занимающая практически целый материк, ракеты в Уэльсе, русские в Лондоне под полным контролем, Мадонне больше не надо метаться то туда, то сюда — будет просто совершать внутренние перелёты. План хорош решительно всем. Кроме одного — он опять же не решает ни единого вопроса с Северным морским путём. Потому что все вопросы с Северным морским путём уже решены. И не американцами.

Да и Дания ведёт себя, прямо скажем, неконструктивно. «Гренландия не продаётся», — заявляет Дания. Но почему? А может, сначала спросить у населения этой самой Гренландии, где оно хотело бы жить — в Дании (до которой, к слову, ещё надо на самолёте лететь) или в Америке? Эскимосам Гренландии уж точно было бы уютнее вместе с эскимосами Аляски. Но вот это вот постылое «не продаётся» совершенно лишает мир возможностей для манёвра. Шанса на новое мышление.

Впрочем, это всё шуточки. Разумеется, обладание суверенитетом даёт больше возможностей для манёвра, чем одноразовая сделка. Гренландию совершенно необязательно продавать. Её можно сдать, скажем, в аренду. И взять за эту аренду немалые деньги. Можно просто пустить туда американскую базу — и тоже брать за это немалые деньги. Америка не станет от этого самой большой страной в мире, Северный морской путь от этого не станет американским, но мы ведь не будем рассказывать об этом Дональду Трампу? Раз уж у него самого не хватает соображения посмотреть на глобус.

Максим Кононенк, RT

https://news-front.info/2019/08/21/globus-prezidenta-trampa/