Россия сегодня проведет выплаты своих суверенных евробондов на $117 млн

13 марта 2022

Только вот, уважаемые читатели не спешите вобрать в себя воздух и задать вопрос: «Как же так? Ведь они заморозили часть ЗВР у себя?» Это часть начавшейся «шахматной партии».

Россия сегодня проведет выплаты своих суверенных евробондов на $117 млн

Объясню:

Это будет первый платеж по внешнему долгу России после заморозки ее золотовалютных резервов и сумма её относительно незначительна.

Большинство держателей евробондов — иностранцы. Россия подготовила платежное поручение для выплат по еврооблигациям, чтобы провести его, нужно изъять эту сумму из замороженных российских резервов. однако если иностранные банки этот платеж не проведут, то выплаты по еврооблигациям будут сделаны в рублях. Российская Федерация свои обязательства таким образом выполнит. Платежное поручение дано в долларах — Формальных запретов на операции по обслуживанию российского долга пока нет. Как на самом деле нет проблем и с обслуживанием долга, не вина России будет, если западные банки не проведут платёж.

Если поручение в валюте не будет исполнено, его отзовут и произведут оплату в рублях по курсу ЦБ.

Следует ещё тут  учитывать, что если западные банки не проведут платёж, то это означает дефолт по своим обязательствам, только со стороны стран Запада по их собственным долговым обязательствам, с чем коллективный Запад можно благополучно и поздравить. Его финансовые воротилы Запада умело расшатывают самые основополагающие устои своей финансовой системы.

Ящик Пандоры открыт.

Будет ли это считаться дефолтом уже для России? Запад пока настаивает, что технически — да, но Москвы от этого ни горячо ни холодно. Не надо путать ситуации, когда у государства вообще нет средств (как на Украине) и когда эти средства в наличии. У Москвы хватает ресурсов  финансирования экономики более чем хватает, сальдо внешнеэкономической деятельности в теперешних условиях так же положительно. .

В самом крайнем случае России может грозить кросс-дефолт. Это когда держатели ценных бумаг могут предъявить требования к Минфину о погашении всех облигаций по евробондам сразу и одномоментно, в целом это порядка $40 млрд. Но в таком случае они так же будут направлены «все в сад», вплоть до того момента, когда не начнут исполнять собственные долговые обязательства по замороженным активам России. Среди замороженных активов РФ на Западе не валюта на счетах, а именно долговые расписки от центробанков западных стран.

В Москве считают, что полностью выполняют свои обязательства и если финансовые институты наших бывших партнёров не проводят платежи, то они препятствуют исполнению поручений по оплате, а значит — это их личные проблемы, получат рублями. А если там не согласны, то можно будет в наказание вообще прекратить все выплаты по российскому госдолгу. Равно как и заморозить у себя внутри весь корпоративный долг перед Западом. В такой ситуации нерезиденты недружественных стран могут распрощаться со всеми своими активами в России, которых в РФ порядка $1 трлн.