Алексей Живов. Дороги, которые мы себе строим. Самые дорогие в мире

5 июня 2020

Алексей Живов. Дороги, которые мы себе строим. Самые дорогие в мире

Алексей Живов. Дороги, которые мы себе строим. Самые дорогие в мире

Из Краснодара в Керчь начнут вести скоростную автодорогу. Там около 130 км полотна надо построить. Это жизненно важно и для Крыма, и для Краснодарского края, и для безопасности водителей, и для комфорта и скорости поездок.

И вот на долгожданную дорогу выделяют деньги, и кажется – пляши и радуйся, душа! Но стоит глянуть на цену одного километра такой дороги, и плясать уже хочется сквозь слезы.

На первые 68 км дороги выделят 59 млрд. рублей! Чуть меньше миллиарда за километр, хотя вся дорога обещает обойтись как раз по 1 млрд. руб. за 1 км. или по 15,4 млн. долларов.

Чтобы прочувствовать это как следует: 1 000 000 000 рублей за 1 км дороги. 100 000 000 руб. за 100 метров. 1 метр за 1 млн. рублей. Для сравнения: дороги в США дешевле в 3 раза, в Европе – в 2 раза, в Китае – в 5 раз.

Дороги строить надо, особенно скоростные. Но если мы строим самые дорогие дороги в мире, то, может, это не дорога вовсе, а черная дыра для денег? Ведь за 1 млрд. рублей можно построить больницу с оборудованием, 2 школы или 3-4 детских сада… А в любой другой стране вам за тот де миллиард построят в 2-4 раза больше дорожного полотна.

Может, я чего-то не понимаю; может, на протяжении всей трассы приходится выкупать золотоносные участки или многоуровневые эстакады возводить?

Откуда этот бешенный ценник?
➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/110813/35072/-