СМИ Украины не знали, как подать новость об имитации бомбардировки Крыма B-52H

24 октября 2019

Украинские СМИ сами себя загнали в сложную ситуацию при освещении информации об авиационной тренировке американских стратегических бомбардировщиков B-52H в районе Крымского полуострова.

СМИ Украины не знали, как подать новость об имитации бомбардировки Крыма B-52H

Напомним, что накануне «ВО» в одном из новостных материалов сообщало о том, что американские самолёты, переброшенные из США на авиабазу в Британии, выполнили задачи над Чёрным морем. Среди задач значилась и условная атака целей в Крыму.

Первоначально украинские СМИ начали с откровенным воодушевлением сообщать об этой имитации авиаудара в сюжетах в стиле «Америка с нами». Но при этом возник казус, касающийся терминологии при подаче материала. Ведь в Киеве до сих пор считают Крым украинским, а потому сама фраза «Американские стратегические бомбардировщики провели тренировку авиаудара по Крыму» оказалась для украинских СМИ неприемлемой. Не менее странной для украинских СМИ оказалась и трактовка «Удар по оккупированному Крыму», от которой в спешке решили отказаться, понимая, что в итоге получается «нанесение удара по украинским гражданам, проживающим в Крыму».

В конце концов средствам массовой информации Украины понадобилось несколько часов, чтобы выработать подходящие формулировки для подачи этой новости.

Украинский военный портал UMP в итоге выдал материал под заголовком «B-52 тренировался бомбить российские базы на Чёрном море».

Некоторые перешли на нейтральное «Американские бомбардировщики показали возможности в небе над Чёрным морем».

В этой связи у рядовых украинских пользователей возник вопрос, а как бы реагировали украинские СМИ, если бы американцы действительно предложили бомбить Крым? После такого от кого-либо из украинских «экспертов» остаётся ожидать заявления из серии: «имитация бомбардировки Крымского полуострова — это, возможная информационная провокация Трампа против Украины».

источник