Белорусские власти всё-таки не разрешили в столице провести шествие «Бессмертный полк»

Мэрия Минска отказала нескольким общественных объединений подавали в Мингорисполком заявку на проведение акции «Бессмертный полк» 9 мая. В отдельном шествии городские власти отказали и напомнил об ответственности за проведение несанкционированных мероприятий

Белорусские власти всё-таки не разрешили в столице провести шествие "Бессмертный полк"

Одним из аргументов была ссылка на COVID-19, опять Корона появилась тогда, когда им надо, на остальные мероприятия (их долго перечислять) такие ограничения почему-то не распространяются. К чему эти детские оправдания? Скажите прямо — отказываете по политическим мотивам. Ну смешно же получается, одном можно во всем участвовать, а другим нельзя.

Напомню, в 2018-м столичные активисты несколько недель кряду боролись за получение разрешения от Минского горисполкома, чтобы пройти с портретами фронтовиков по проспекту Независимости к площади Победы, получили его лишь поздним вечером 8 мая, когда уже невозможно было оповестить всех желавших принять участие в акции. А их были тысячи! А в 2019-ом шествие разрешили, но максимально кастрировали, дав пройти всего пару сот метров от от Дома-музея I съезда РСДРП до площади Победы.

При этом формально горисполком не запретил промаршировать по другому пути (от площади Я.Коласа до площади Победы около километра), но за это потребовали ни много ни мало свыше 38 700 долларов по тогдашнему курсу. Тех минских «полковчан», кому довелось преодолеть разрешенный унизительный проход через кордон охраны Лукашенко и появиться-таки на площади Победы, затерли в задние ряды стоящих у Вечного огня представителей проверенных и надежных государственных и лояльных власти общественных организаций. Национальные СМИ, особенно ТВ, следуя прямым рекомендациям из президентской администрации, делали вид, что «Бессмертного полка» в стране не существует.

Вот такие палки в колёса от белорусских чиновников, только вот понятно, что это не их личная инициатива. В 2016 году в Беларуси создано своё шествие «Беларусь помнит», которые посещал занимающий сейчас должность президента страны и поговорить о суверенности и независимости.

Александр Лукашенко договорился до того, что считает Отечественные войны «не нашими». Можно было бы списать этот кощунственный ревизионизм на оговорку, если бы он в конце 2019 года не повторил это дважды. Президентская пресс-служба, штатные пропагандисты госСМИ и прислуживающие им внештатные («ябатькины эксперты») очень постарались изобразить скандал как недоразумение, однако не вышло. Все всё поняли правильно. Тем более, что в июне 2020 года Лукашенко заговорил про «святой народ, который порой боролся и сражался не в своей войне».

В 2020 году у властей нашёлся замечательный предлог для запрета акции Шествия «Бессмертного полка» — пандемия. От неё, как заверял Лукашенко, якобы «никто не умер и не умрёт». Тем не менее, такой предлог для отказа был использован применительно к народной акции. А вот другие официозные же мероприятия были проведены — самый малочисленный в белорусской истории парад 9 мая, акция «Беларусь помнит» и даже шокировавший ВОЗ никому не нужный субботник.