О борьбе с коронавирусом в правильной стране

5 июня 2020

О борьбе с коронавирусом в правильной стране

О борьбе с коронавирусом в правильной стране

Хотя эпидемия CoVID-19 всё ещё не побеждена в России – не приблизилась к плато, не пошла на спад и т.п. – всё острее вопрос, как жить дальше. Ибо #сбережения потрачены, запасы подъедены, эмоции истощены, ресурсы на исходе. А впереди ещё долгий путь, как нам говорят высшие чиновники.

На кого в таком случае обращены горящие взоры граждан?

Естественно, на #государство. Оно сейчас, по меткому выражению одного коллеги, похоже на жадного барина. Того, кто годами изматывал своих крестьян, жмотничал и выжимал все соки, приговаривая: «Потерпите, братцы! Это всё – в наш общий запас! Не дай Бог, холера придёт, сядем на карантин – тут-то он и пригодится». Но вот и холера, и #карантин, и домишки прохудились, а барин всё вздыхает и говорит: «Ну так ещё не тот случай! Да и не #кризис это вовсе. Побережём ещё. А сейчас, так и быть, по копейке раздам, а вот по гривеннику – уже много будет. Да и не каждому дам, а тому, кто докажет, что прям при смерти».

И многие с такой логикой соглашаются. Возможно, потому, что просто не знают, как это бывает в правильной стране.

Вот, скажем, как помощь людям и бизнесам налажена в Японии.

Там был экстренно принят и моментально вступил в действие целый ряд законов и постановлений и некоторые из которых начали работать ещё в позапрошлом месяце:

1. По аналогии с другими цивилизованными странами, самое элементарное и очевидное — Правительство приняло решение выплачивать по 1000 долл. каждому жителю Японии (включая даже иностранцев, которые проживают на территории страны).

2. Дополнительно принято решение оказать материальную поддержку тем, кто испытывает затруднения в оплате жилья. Компенсация будет выплачиваться в размере от 530 до 700 долл. ежемесячно на срок от трёх до девяти месяцев.

3. Принят пакет налоговых льгот для граждан по жилью и транспорту, а также пакет налоговых льгот для малого и среднего бизнеса («олигархи» в Японии традиционно спасают себя сами). Например, если доход мелкого предпринимателя снизился на 50%, то он полностью освобождается от налога на имущества (не отсрочка, а государство прощает ему налоги), если на 30%-50%, то прощают половину, а если меньше 30%, то дают отсрочку на год и там много всего другого подобного.

4. Принято решение (выплаты начались ещё в марте) выдавать малому и среднему бизнесу беспроцентные ссуды без всякого залога и с отсрочкой возврата на срок до пяти лет.

5. Государств начало в ещё большем размере вливать #деньги в малые и средние предприятия, которые согласились выплачивать своим работникам заработную плату на период вынужденного отпуска.

6. Депутаты Парламента Японии за несколько часов утвердили закон о снижении своего жалованья: в течение года все они будут получать на 20% меньше.
via

При этом у Японии нет суверенного фонда, в который сливались бы сырьевые доходы в предыдущие годы. Напротив, японский госдолг – один из самых крупных в мире как по абсолютной величине (более 13,5 трлн долл.), так и по отношению к ВВП (порядка 300%). Японский бюджет год от года сводится с колоссальным дефицитом (около 86 млрд долл. на 2020 год), несмотря на это более трети в нём занимают социальные расходы, а вот военные – менее 5%. И вот в таких условиях, когда каждая иена буквально на счету, Страна восходящего солнца совсем не скупится на помощь гражданам.

Теперь, стало быть, будем спрашивать: «Вы что-о-о, хотите, как в Японии?».

А и в самом деле – хотите?