В Кремле забеспокоились из-за ситуации с беженцами в Беларуси

5 ноября 2021
В Москве опасаются, что ситуация мигрантами на границе Польши и Беларуси может угрожать безопасности России

В Кремле забеспокоились из-за ситуации с беженцами в Беларуси

«Мы надеемся, что никоим образом это не примет формы, которые будут являться угрозой для нашей безопасности», — заявил прессекретарь российского президента Дмитрий Песков

Логику Пескова я понимаю. Беларусь накопила у себя огромное количество мигрантов. Называются уже пятизначные цифры. Особенно часто их встречают в центре белорусской столицы. А откуда они там вообще взялись? Очень и очень вряд ли, что такое огромное количество беженцев попало на территорию республики без ведома официального Минска, в полных силах и возможностях которого при желании можно было организовать противление этому наплыву.

Теперь беженцев организованной толпой двинули на границу с Польшей. Как говорится, если хочешь кому-то «подложить свинью», то прежде всего — всё просчитай, всё продумай, чтобы самому не попасть впросак. Можно дать гарантию, что эти многотысячные толпы не попадут в Польшу (единичные немногочисленные прорывы конечно возможны, но погоды они не сделают). И что в итоге? Куда они денутся? Растекутся по территории Беларуси, поднимая преступность? Или ломанутся через открытую границу в Россию?

Есть от чего в Кремле забеспокоиться. Сегодня Путину пришлось лично обсудить с Лукашенко ситуацию с беженцами на границах Беларуси с Польшей.

И ещё. Появилось у меня одно подозрение. Не является ли эта вся катавасия с «туристами»-мигрантами на границе попыткой со стороны официального Минска вынудить Евросоюз на переговоры? И тем самым, через этот вынужденный для Европы диалог, снова восстановить заблокированный ранее западный политический вектор? Ведь, на сколько мы все помним, стратегия многовекторности — это вполне в традициях внешней политики для Лукашенко.

Кстати, из сегодняшнего интервью Лукашенко:
— «Если Беларусь допустит ошибку, это сразу же вовлечет Россию в «водоворот» событий на белорусско-польской границе»
— Россия – «это крупнейшая ядерная держава»
<…>. «Я не безумец. Я прекрасно понимаю, к чему это может привести <…>. Мы отдаем себе отчет, мы знаем свое место. Но мы на колени не станем».
«Там в самолёт посадят, самолёт сюда прилетит, здесь их возьмут, на границу отвезут, через границу переведут, и там их принимают уже свои — поляки, немцы, украинцы. И всё за деньги»

Мне вот интересно. Вот так просто можно любому самолёту прилететь в Минск и пройти кордон, а потом, видимо на такси доехать, до Бреста и пытаться попасть в Польшу? Меня такая версия улыбает.