Генеральный директор «Яндекса» в России Бунина покинула должность

4 апреля 2022
Генеральный директор "Яндекса" в России Бунина покинула должность

Генеральный директор «Яндекса» в России Елена Бунина уходит с должности, сообщила пресс-служба компании.
«Елена Бунина покидает должность генерального директора ООО «Яндекс», — говорится в релизе.

Исполняющим обязанности гендиректора в России станет Артем Савиновский.
О дальнейших изменениях в пресс-службе пообещали рассказать позже.

Бунина была гендиректором российского «Яндекса» с декабря 2017 года. В середине минувшего марта ее сменил Тигран Худавердян, однако на следующий день после назначения он был вынужден уйти и с должности, и из совета директоров из-за санкций, введенных против него Евросоюзом после начала российской спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины.

Генеральный директор "Яндекса" в России Бунина покинула должность

Тигран Худавердян в связи с санкционным давлением со стороны ЕС покидает совет директоров и пост заместителя гендира Yandex N.V., а также свои должности в голландских дочерних структурах компании. Об этом сообщается на сайте компании «Яндекс».По словам председателя совета директоров Yandex N.V. Джона Бойнтона, в компании удивлены, что ограничения ЕС коснулись Худавердяна. Он выразил сожаление, что его коллега больше не может занимать вверенную ему должность.

Бунина должна была исполнять обязанности гендиректора до 15 апреля.

The Bell пишет, что Елена Бунина выступила против российского вторжения в Украину. Об этом она сообщила в письме коллегам, опубликованном на внутреннем форуме «Яндекса», которое оказалось в распоряжении издания. Бунина рассказала, что война застала ее за пределами России — она была в отпуске на Кипре. 1 марта Бунина прилетела в Израиль, где весь месяц работала в офисе компании в Тель-Авиве.

«Я не буду возвращаться [в Россию]: не могу жить в стране, которая воюет со своими соседями», — написала она. Бунина добавила, что формально будет оставаться гендиректором компании до 15 апреля. «Остальные свои роли буду передавать постепенно. Пока полностью не передам, ронять не буду», — говорится в письме.

Елена Бунина с января 2011 года работала HR-директором «Яндекса», а с декабря 2017 года совмещала эту работу с должностью генерального директора «Яндекса», сообщает издание «Медуза».

Кому же принадлежит Яндекс, который нам выдают, как панацею в противостоянии с сервисами Гугл.
Как утверждает портал brobank.ru ООО Яндекс — российская организация, но ее основное юридическое лицо зарегистрировано в Нидерландах. По словам представителей организации фирма работает в полном соответствии с законами РФ и разрабатывает продукты для российского рынка. Но акционеры как юридические лица зарегистрированы в Нидерландах, так как местное законодательство проще и правильнее.

Собственником компании Яндекс является транснациональная компания Yandex N.V. Яндекс — общество с ограниченной ответственностью, его структура собственников по последним данным такая:

Аркадий Волож — собственник с наибольшим количеством голосов. Ему принадлежат 48,48% голосов компании;
за ним идет Владимир Иванов, у которого сосредоточено 6,34% голосов;
американской инвестиционной компании Capital Research Global Investors принадлежат 3,4% голосов;
еще одной американской компании Invesco Ltd — 2,49% голосов.

Будущая корпорация зародилась в 1989 году. Тогда эта была небольшая фирма CompTek, которая продавала компьютеры, основателем как раз и стал Аркадий Волож. Название “Яндекс” появилось в 1993 году — компания создала программу поиску для жесткого диска. В целом с этого все и началось.

Вот как резюмирует портал на вопрос: Чей Яндекс, кому он в итоге принадлежит?

«Если рассматривать техническую сторону вопроса, то он принадлежит голландской компании. Если брать практическую сторону, то работает ООО Яндекс в России в соответствии с ее законодательством. Просто акционеры — иностранные».

Т.е. стратегическое для России предприятие принадлежит не знамо кому, управляется людьми, которые очень боятся санкции, и бегут, в случае чего, в Израиль.

Круто у нас с государственной безопасностью. Или Вы считаете, что в современном мире без Интернета можно и обойтись?