Зимний парадокс: ребенку — тепло, взрослому — холодно

30 декабря 2021

Зимний парадокс: ребенку — тепло, взрослому — холодно

Недавно, грозно скомандовав сыну надеть шарф, и услышав привычное уже и до боли знакомое:

— Ну, зачем, на улице же не холодно! — Вспомнил собственное детство и подростковый возраст.

И шарфы вспомнил. И шапки. И родительские увещевания, что на мороз без головного убора выходить нельзя, иначе менингит будет обеспечен.

И свои же собственные возражения — что, мол на улице не такой уж и сильный мороз, этим, взрослым, холодно, а мне — тепло!

Думаю, отказом «упаковаться» потеплее грешил не только я, а практически все дети и подростки. А взрослые, для которых нас закутать, чтобы не заболели, было делом первостепенной важности, отказы эти считали проявлением вредности, желанием во всем и всегда идти умным людям наперекор.

И вот парадокс: сейчас, в свои сорок с хвостиком, я с ними полностью согласен. Когда столбик термометра начинает уползать ниже минус пятнадцати… Да что там минус пятнадцать, ниже минус десяти, я готов окопаться дома и не выходить.

Если уж есть необходимость на улицу выбраться, то со всей ответственностью потеплее оденусь. Такую бы сознательность — да в былые времена! На радость родителям…

Но вот когда ребенком или подростком был… Много лет назад… Минус пятнадцать вообще минусом не казались.

Минус двадцать — тоже прекрасная для гулянок погода! Минус двадцать пять — и это переживем. Ну, разве что насчет шапки подумаем, что родители — правы.

И все время, пока на улице, о морозе, который кусает все, до чего только может добраться, как-то и не вспоминалось.

Только когда домой придешь, нос да щеки (ну, еще уши, если шапку тайком стянул и запазухой таскал, а не на голове) — огнем гореть начинали…

А так, на вопрос — как там, холодно ли? — вполне искренне ведь отвечали:

— Да ну, ни капли, тепло!

Помнится, батя одного моего приятеля на это «тепло» купился, однажды. Ух, и ругался по возвращении, что от нашего «тепло» себе чуть все не отморозил.

Все таки восприятие «тепло» и «холодно» у детей и взрослых разное. И нет, я это не к тому, что без шапок и шарфов ходить надобно. Просто вспомнил, глядя, как в сугробах за окном ныряет целая компания детей.