«Не доводите людей до крайности»: Юрий Пронько на всю страну обратился к Силуанову

5 июня 2020

"Не доводите людей до крайности": Юрий Пронько на всю страну обратился к Силуанову

Не доводите людей до крайности: Юрий Пронько на всю страну обратился к Силуанову

Фото: Kremlin Pool/Globallookpress

Ведущий программы «Сухой остаток» Юрий Пронько считает, что реальных кредитных и налоговых каникул в России не будет, как и прямой денежной помощи российским семьям, которые лишились работы и источников дохода. Про обнуление налогов для малого и среднего бизнеса Пронько решил промолчать. Он призвал министра финансов Антона Силуанова, который сегодня озвучил стресс-сценарии для российской экономики, не доводить людей до крайности, а предпринять реальные меры.

В программе «Сухой остаток» ведущий Юрий Пронько заявил, что банковские и коммунальные монополии и олигополии уже заголосили про убытки и стали шантажировать государство дальнейшим обвалом ситуации.

Однако до сих пор никто не объяснил и не опроверг публикацию «Интерфакса» о том, как иностранные бургерные, букмекеры и иные странные бизнесы оказались в списке системообразующих предприятий России, которым будет оказана помощь за счёт государства, за счёт налогоплательщиков.

«Неужели настолько плевать на общественное мнение?! Нам же говорили, что «мы — одна семья». Хотя чему я удивляюсь, чиновники минфина и ЦБ всегда страдали отсутствием логики в своих суждениях, которые вели к провалу социально-экономической и финансовой политики.

Нынче вновь отличился министр финансов России господин Силуанов, который в интервью «России-1» заявил, что «для нас это как бы новая реальность, тем не менее мы к этой реальности готовы. «Тучные» времена прошли, сейчас приходится более эффективно распоряжаться теми ресурсами, которые есть в государстве», — напомнил слова чиновника Пронько.

По его словам, ему хотелось бы уточнить у Силуанова: это новая реальность или «как бы новая»?

«Если серьёзно, то этот деятель (будучи первым вице-премьером) умудрился рост экономики обеспечить исключительно за счёт кредитных долгов российских домохозяйств. И если экономика, как та органика в проруби, при его руководстве болталась в районе нуля, то реально располагаемые доходы населения падали (по официальным данным, в реальности, думаю, было ещё хуже) пять лет подряд», — напомнил Пронько.

Ведущий уверен, что теперь все ошибки, просчёты и «дурь последних лет» деятели типа Силуанова спишут на проблемы глобальной экономики.

«Это не они виноваты — это она их подвела. «Тучные» годы, оказывается, были, но не для граждан страны. Не для отечественной экономики, которой не позволяли выйти на траекторию устойчивого роста. Вместо инвестиций в развитие России сотни миллиардов долларов были вложены в иностранные долговые бумаги либо размещены на счетах в иностранных банках», — говорит Пронько.

Он напомнил о ещё одном высказывании Силуанова — в ноябре 2017 года, когда чиновник заявил, что слишком много людей в России получает поддержку от государства.

«Сейчас это становится всё более заметно, когда миллионы семей не знают, как им свести концы с концами, при этом никакой существенной помощи они пока не ощущают. Им некуда затягивать пояса, половина семей и до кризиса, до «чёрных лебедей» — пандемии коронавируса, обвала цен на углеводороды, девальвации рубля — имела денег только на продукты, одежду и коммунальные услуги. При этом у государства есть «жирок» — ЗВР составляют 580 млрд долларов. Пора их возвращать со счетов в иностранных банках и инвестировать в Россию, чтобы миллионы людей были уверены в том, что завтрашний день не станет новым дном», — резюмировал ведущий.