Теперь не придется работать в стесненных условиях – Иващук

27 марта 2020

Улучшенный ракетный корабль «Смерч» будет объединен с РК «Бал».

Теперь не придется работать в стесненных условиях – Иващук

Командир МРК Евгений Иващук рассказал о появившихся возможностях в ходе модернизаций малого ракетного корабля «Смерч».

Модель улучшили новейшим вооружением. Были установлены зенитный ракетный комплекс, артиллерийская установка, а также противокорабельный ракетный комплекс «Уран». Помимо этого, «Смерч» оснастили цифровыми системами.

Стоит отметить, что из-за модернизаций на МРК «Смерч» стало больше пространства. Теперь там будет располагаться флагманский командный пункт.

Иващук считает, что «это очень удобно, так как раньше при выходах в море специалисты бригады делили место с корабельным расчётом, что создавало определённый дискомфорт, работать приходилось в стеснённых условиях. На «Смерче» теперь никто никому мешать не будет»

Корабль модернизировали новым радиолокационным комплексом, и он стал менее тяжелым, удалось сделать его на 50 тонн легче, из-за чего он прибавил в скорости. Иващук также заявил о возможности объединить МРК и ракетный комплекс «Бал». Это решение позволит в несколько раз увеличить мощность ракетного удара.

Скорее всего в комплекс также будут добавлены и другие малые ракетные корабли, так как ВМФ России планируют модернизацию остальных МРК.