Мнение: Ничего себе сходил за хлебушком

31 марта 2022
— Я и раньше знал, да и все знали, что эти немецкие князья мерзавцы, но что они такие мерзавцы, я все-таки не подозревал.
Лисы в винограднике, Лион Фейхтвангер

Мнение: Ничего себе сходил за хлебушком

Ну и возвращаемся к теме гиперинфляции доллара, которую я рассматривал и все так же рассматриваю, как необходимый сценарных ход США в рамках Всемирной Реконкисты. Сегодня уже многим видны явные признаки того, что старт гиперинфляции не только реален, но и может произойти в достаточно короткие сроки. И многие уже начали скупать чепчики, чтобы кидать их в воздух на радостях – Империя Лжи рушится, миру – мир!

Чепчики лучше пока убрать. Для США гиперинфляция – это не катастрофа, не провал и не проигрыш, а наоборот – оружие массового поражения, мощное лекарство и инструмент перезапуска колониальной империи в одном флаконе. Оно просто должно выстрелить в правильный момент и привести к нужному результату. Для тех, кому лень искать мои записи 2006008гг поясню, в чем заключается и каков масштаб могущества этого боеприпаса.

ВСЕ СТАЛО ВОКРУГ ГОЛУБЫМ И ЗЕЛЕНЫМ

Сперва напомню важные факторы в текущем мировом контексте.

1. Попытка создание полосы огня в российском пограничье – Киргизия, Азербайджан и Армения, Белоруссия, Казахстан. На Украине таки нормально полыхнуло.

Уход из Афганистана также имел в виду запустить процессы хаотизации в Средней Азии. Все купировано или сейчас купируется нами, но окончательно не нейтрализовано.

2. Экономическая и финансовая атака Запада на Россию, которая, как минимум, недешево обойдется нам и очень дорого всем атакующим, кроме США. Мало того – этот конфликт, если затянется, сильно скажется на производстве и потреблении товаров почти во всех странах мира, ухудшив их экономическое положение.

3. Разгорающийся острый мировой энергетический, продовольственный и сырьевой кризис, который почти неизбежно вызовет события, сходные в «арабской весной». Причем взрыв может случиться не только на Ближнем Востоке, но и в черной Африке, Латинской Америке, ЮВА, Индии и т.д.

4. Нарастающая агрессивность США и их союзников в отношении Китая, напрягающая как самих китайцев, так и всех тех, кто серьезно связан с Китаем.

5. Всеобщая депрессия от двухлетней эпидемии, возможность ее нового всплеска и связанной с этим всеобщей паники, в т.ч. на основе другого вируса.

6. Все более частые перебои с предложением товаров на потребительском рынке ЕС и все более массовые случаи панических закупок, как один из драйверов будущего широкого дефицита товаров.

Есть еще масса достаточно важных факторов, которые вы сами можете вспомнить, и которые делают почти весь мир зоной актуальных или вероятных критических рисков. Осталось только воплотить пару этих критических рисков в жизнь. В частности, заставить ЕС и Японию ужесточить и затянуть конфронтацию с Россией, чтобы цены на ресурсы там окончательно стали заоблачными и на местные потребительские рынки наконец-то прорвалась сперва галопирующая, а затем и гиперинфляция.

Добавить к этому любой значимый фактор, который переведет тему мирового дефицита продовольствия и топлива в паническую тональность. Хорошо где-нибудь бахнуть – хоть по иранцам, хоть по саудитам, хоть по венесуэльцам. Или столкнуть где-то в значимых местах лбами – скажем Египет и Эфиопию. Или помочь, чтобы оно само бахнуло там, где уже и так все еле держится, а через несколько месяцев из-за развития кризиса начнет закипать. И процесс пойдет по экспоненте.

ВЫСЫЛАЙТЕ ПЯТЬ МОТОЦИКЛЕТОВ С ПУЛЕМЕТАМИ

Теперь посмотрим, что даст реализация гиперинфляционного сценария в более или менее последовательном развитии.

1. Сжигание альтернативных капиталов

Эскалация мирового финансового, экономического, социального и военного хаоса приведет, да уже приводит, к паническому бегству в США частных капиталов и резервов центробанков со всего мира. Почему в США? А куда им еще бежать? В самоубивающийся ЕС? В мертвую Японию? В хрупкий и полу-коммунистический Китай?

Путь у капиталов один – туда, куда они всегда спасались от войн и масштабных кризисов, в США. И при запуске гиперинфляции эти капиталы просто растворятся. Номинально они могут даже значительно вырасти благодаря ралли на фондовых и товарных рынках, но их реальная стоимость уменьшится в разы, если не в десятки раз. Соответственно, значительных свободных национальных капиталов для посткризисных инвестиций в свою экономику не останется у большинства стран мира. И речь идет не только о крупных капиталах, но и о заначках населения – доллары и евро под подушкой хранят не только в России.

2. Разрушение мировой экономики

Гиперинфляция доллара, евро и йены, и, производная от нее гиперинфляция большинства других валют, а также вызванные этим и другими факторами кризисные явления нанесут убийственный удар по мировой торговле и практически всем национальным экономикам, в т.ч. по Китаю. Тотальный разрыв логистических цепочек, резкое снижение мирового потребления и производства, дефицит и заоблачные цены на ресурсы вызовут массовую и стремительную деградацию и ликвидацию огромного количества предприятий, в т.ч. критически важных. Те, кто застал распад СССР в сознательном возрасте хорошо представляют, как это будет выглядеть.

3. Обвал цен на ресурсы

Первый космический всплеск цен на ресурсы, вызванный лавиной печатающихся долларов, евро и йен, в считанные месяцы превратится в катастрофический обвал реальной стоимости всего сырья — от нефти и газа до меди и древесины. Как все могли убедиться за последние два года – всего 10% дефицит ресурсов вызывает рост цен на них в разы. А такой же 10% профицит – падение цен чуть не до нуля. В мировом экономическом и торговом хаосе падение спроса на сырье в итоге достигнет самое малое 20%, а более вероятно превысит 30%. Это обвалит цены на все сырье и нанесет убийственный удар по всем ресурсодобывающим странам.

4. Потеря управляемости государств

Экономическая катастрофа, во многих случаях социальный и политический хаос, а где-то гражданские и внешние войны вызовут значительное снижение дееспособности значительной части стран. Их возможности проводить активную внешнюю и даже внутреннюю политику, и защищаться от всего спектра военных, экономических и политических методов внешнего давления заметно сократятся. Приходи и бери, хоть инвестициями, хоть танками, хоть майданом, хоть подкупом разорившейся элиты. Тем более что войны и конфликты резко повысят спрос на возвращение мирового силового гегемона.

5. Реинкарнация зомби экономики США

Как все понимают, долговой кризис в США не только не рассосался со времен 2007009 годов, но приобрел абсолютно сказочные масштабы. Сейчас в США почти невозможно найти крупную компанию или банк с положительной стоимостью. Номинально они, конечно, не банкроты, а некоторые якобы стоят под триллион долларов, но если посчитать их активы и пассивы по реальной стоимости, то банкротить можно 90% крупных компаний прямо завтра.

У кого есть возражения, отсылаю к своему анализу открытых балансов General Моtors, который я делал за несколько месяцев до их банкротства в 2009 и который, на тот момент, считался абсолютно здоровой и доходной корпорацией с шикарными котировками. Банкротство это обошлось кредиторам, налогоплательщикам и акционерам больше $100 млрд. образца 2009 – близко к той отрицательной стоимости, которую я тогда насчитал.

Вот эту зомби экономику гиперинфляция серьезно оздоровит, выпалив все безнадежные долги, включая, кстати, внешние долги государства. Половина, а то и 75% компаний и банков в США, конечно, накроется, 50 миллионов американцев, по заветам Егора Тимуровича, не впишутся в рынок, зато остальные компании получат неограниченное пространство для интенсивного развития в отсутствие значимой долговой нагрузки, почти бесплатного сырья и устранения большинства зарубежных конкурентов.

Также население избавится от задушивших их ипотечных, потребительских, образовательных, медицинских и прочих долгов. Пенсии и накопления, конечно, тоже сгорят. Но накоплений у широких народных масс и так не густо, тем более после 2 лет пандемии, а пенсии для будущих пенсионеров – это уже давно фэнтези. Так что 80% американцам и так нечего терять, кроме запасных цепей.

6. Нормализация рынка труда

Стоимость рабочей силы в США уже давно абсолютно неадекватна как в смысле конкурентоспособности США на мировом рынке, так и в плане ее реальной значимости даже в современной экономике, а тем более при новом технологическом укладе. Зажрались, в общем, смерды. Больше нет никакой нужды от пуза кормить подавляющую часть населения, поскольку от нее почти никак не будет зависеть власть и богатство управляющей касты.

Гиперинфляция и всеобщее обнищание все расставит по своим местам. Ценные специалисты, реально нужные для новой колониальной экономики, будут в итоге зарабатывать много, а простолюдины ровно столько, чтобы считать себя счастливчиками по сравнению с подыхающими с голода мексиканцами или китайцами. Это позволит производить все нужное в самих США по разумным ценам как для внутреннего потребления, так и для массового экспорта.

7. Перезапуск финансового контроля нам миром

Даже в России, при разрушении производства и жутком товарном дефиците начала 90-х, гиперинфляция унялась чуть более чем за 4 года, а самый безумный всплеск уложился примерно в 2 года. В США, где товарное производство вполне себе приемлемое и никакие логистические цепочки не будут разрушены распадом страны, как было в СССР, «космическая» гиперинфляция в 800-1000% вполне может уложиться в 1 год, а общий период гиперинфляции в 2.5 года, по итогам которых доллар подешевеет в 60-100 раз.

США имеют достаточно сильную промышленность, которая уже, кстати, тоже занимается импортозамещением, крепкое сельское хозяйство, почти все необходимое сырье в самих США, а также возможность добрать полу-силовым путем недостающие ресурсы в Латинской Америке. Поэтому у Штатов не будет особых проблем в общих чертах быстро насытить свой рынок национальными товарами по доступной цене. Тем самым они ликвидируют первый драйвер гиперинфляции – товарный дефицит.

Второй драйвер – вал денежной массы, будет в нужное время закрыт вообще одним решением – повышением учетной ставки ФРС до 50-70%. Это, естественно, мгновенно вызовет астрономический обвал фондовых и товарных бирж, а также рынка недвижимости, которые в период гиперинфляции будут расти как сумасшедшие. И это окончательно сожжет спрятавшиеся в США иностранные капиталы и добьет финансовые системы многих стран.

Буквально пару лет спустя, по сравнению с большинством стран, бьющимися в агонии, Штаты будут выглядеть крепкими огурцами с сильной валютой, устойчивой финансовой системой, быстро растущей экономикой, здоровой промышленностью, и мощной армией. И могут начинать методичную реколонизацию мира по новым правилам.

По-дешевке брать ресурсы за доллар, который опять станет самой сильной валютой в мире, и ФРС снова сможет его печатать почти без ограничений. Выдавать государственные и коммерческие кредиты на конских условиях. Везде за копейки скупать все мало-мальски ценное от пашен до АЭС, и продавливать сверхвыгодные инвестиционные контракты. Покупать элиты оптом и розницу. Вывозить к себе любых годных специалистов и технологии. Везде внедрять свои системы цифрового, информационного и финансового управления и контроля. Размещать базы и брать под военный контроль почти любые страны, а несогласных вдалбливать уже не в феодализм, а в каменный век.

Тех крупных рыб, которые еще сопротивляются – в загон. Иран — сжечь. Китай, если кризис его не поставит на колени, и он не сдастся сам – жестко наказать и поставить в стойло. Россию обложить со всех сторон на 100%, замуровать и заставить превращаться в большую КНДР, чтобы лет через 30-40 прийти и без боя забрать в полу-коматозном состоянии на волне «нового мышления» от нашего нового «герцога мира». Конец Всемирной Реконкисты.

ЛЮБОВЬ НЕГАДАННО НАГРЯНЕТ

Как я вижу, процесс уже разогревается. Цены на ресурсы снова уходят в космос, разгоняя мировой кризис, который пугает людей и капиталы. Мировую торговлю, не успевшую оправиться от пандемии, снова трясет. Производители в ЕС и Японии уже не могут сдерживать сумасшедшую сырьевую инфляцию и вот-вот начнут перекладывать ее на потребителей. Население и предприниматели в ЕС уже начали полноценно паниковать.

Урожай в конце лета-осенью покажет, на какую высоту могут взлететь цены на продовольствие в мире. И нынешнее беспокойство в небогатых странах Северной Африки, ЮВА, Л.Америки и Индии по поводу цен на еду и топливо легко трансформируется в массовые радикальные протесты. Конечно, придется потыкать палочкой или постучать ломиком еще в нескольких местах, например, по голове саудитам, но это не очень сложно и не очень долго.

В качестве индикаторов начала активной фазы кампании по реколонизации выступает множество связанных событий и процессов, запущенных почти одновременно, буквально в течение года-полутора: 1) фактическая ликвидация всех международных институтов, создававшихся десятилетиями, от ВТО, ОБСЕ и Всемирного банка до МОК, ОЗХО и МАГАТЭ, которые сейчас используются как одноразовое оружие, 2) запуск сплошного пала на российской периферии, 3) беспрецедентная, почти апокалиптическая, экономическая и информационная атака с целью выдавливания России из текущих мировых процессов и удушения нашей экономики, 4) целенаправленное провоцирование жесточайшего экономического кризиса и паники в Европе и Японии, посредством отрезания их от российских ресурсов, 5) осмысленный запуск мирового продовольственного и энергетического кризиса. А также 6, 7 и т.д…

Насколько быстро будет развиваться процесс? Не могу уверенно сказать – необходимо, помимо прочего, закапываться в анализ десятков важных финансово-экономических параметров по всему миру, а я этим заниматься не готов. Но, чисто интуитивно, я бы сказал, что если прямо сегодня не будет найден и не начнет реализовываться действенный метод нейтрализации этого сценария, то у нас не будет возможности выскочить из зрительного зала даже чтобы пописать – события будут разворачиваться быстрее, чем в «Криминальном чтиве».

Я С «ТАКИМИ» — НЕ ТАНЦУЮ!

Кто-то еще хочет бросать в воздух чепчики по поводу гипера в США? Я не президент США и не гарантирую, что так и будет. Но это капец какая разумная стратегия для США. Разумная, реализуемая и, в общем-то, единственно возможная. И признаки того, что ее реализация начата уже есть – много признаков.

Все остальные стратегии, включая разделение мира на две или три конфликтующие закрытые экономико-технологические зоны, ведут не только к потере США мировой гегемонии, но и, вероятно, к вылету из Премьер лиги больших мальчиков буквально в течение 20-30 лет. Т.е. в наших интересах как раз не дать США запустить у себя гиперинфляцию или как минимум запустить ее тогда и в таком режиме, в котором они не смогут в полной мере раскрыть ее возможности.

У России сейчас есть очень узкое окно возможностей. У мира в целом — еще уже. В ближайшие пару дней постараюсь его обрисовать. В общем-то, это наш исконно русский период – когда все неописуемо хреново и шансов уже почти никаких, тут-то мы по-настоящему и проявляемся.

источник