Европейские медики больше не могут молчать

22 октября 2020

Европейские и американские СМИ буквально кричат о том, что Москва бросила медиков из РФ на ковидную амбразуру. Будто медицинский персонал работает в нечеловеческих условиях, о повышениях зарплат и дополнительных выходных, конечно, никто не говорит. Но дело не в этом. Они публикуют фейки о медицине в России, но почему-то на митинги выходят именно европейские врачи.

Европейские медики больше не могут молчать

Врачи в Брюсселе вышли на улицы, они жалуются на недостаток средств в системе здравоохранения. Кризис в медицинской отрасли наступил после появления нового вируса. Медицинского персонала не хватает, врачи вынуждены работать за двоих, но двойная нагрузка никак не влияет на заработную плату. Медики вышли с требованием повысить им заработную плату и увеличить штат сотрудников.

«Период коронавируса — это период, который довел нас до предела и толкнул нас на крайности. Врачи истощены. Все очень устали», — говорит врач из Германии.

Медики протестуют и в других европейских городах. Врачи из Британии вышли с плакатом: «Хватит хлопать, начинайте платить». Медикам обещали выдать премии, но при этом лишили всех льгот. Из-за этого многие были вынуждены отказаться от дополнительных выплат.

Жалуются и врачи Франции, которым на протяжении десяти лет не повышали зарплаты, а в больницах не хватает оборудования.

Просят об элементарной помощи и понимании врачи из Испании. Там более 35% медицинских сотрудников работает по краткосрочным контрактам — и в случае ухудшения ситуации многие из них полностью лишаются выходных.

Смертность от коронавирусной инфекции в Европе одна из самых высоких. И ситуация не меняется. ВОЗ фиксирует новые рекорды зараженных. Некоторые страны вновь вводят повторный карантин.