Украина вооружается «байрактарами».

3 ноября 2021

Украина вооружается «байрактарами».

Украина вооружается «байрактарами».

Так, друзья — сегодня будет интересный пост о том, что сейчас происходит в нашей соседке Украине. Как вы уже наверное знаете — 26 октября в сети появилось видео того, как на Донбассе в районе Гранитного вооружённые силы Украины впервые применили турецкий беспилотник «байрактар», который уничтожил артиллерийскую установку сепаратистов из так называемых «ЛНР» и «ДНР».

В Киеве применение «байрактара» назвали «правом на самозащиту» — по словам главы МИДа Украины Дмитрия Кулебы, «байрактар» уничтожил вражескую гаубицу Д-30, которая по Минским соглашениям не должна была находиться там, где она находилась. Кроме того, гаубица вела огонь по украинским позициям — в результате чего один украинский солдат погиб, а второй был ранен. В отчёте армейского штаба Украины произошедшее было описано так — «беспилотный летательный аппарат управляемой бомбой уничтожил одну пушку с расчётом».

Под катом — рассказ о «байрактарах» в Украине, а также важный вопрос. Обязательно заходите под кат, пишите в комментариях ваше мнение, ну и в друзья добавляться не забывайте. И да, на ютуб-канал конечно же тоже подписывайтесь)

«Байрактар» и современная война.

Украина вооружается «байрактарами».

BayraktarTB2 — это современный беспилотный аппарат, производимый в турции.

В переводе с турецкого «байрактар» означает «знаменосец», а производит их частная компания под названием Bayraktar Makina. Такой дрон практически невидим для систем ПВО, может улетать от станции управления на 150 километров и находиться в воздухе от 12 до 24 часов, поражая цели на расстоянии до 8 километров.

В начале 2019 года Украина подписала договор о покупке партии этих ударных дронов у Турции — и вот впервые с этого времени «байрактар» был применён в боевых действиях. Сбить «байрактар» очень сложно — у так называемых «ЛНР» и «ДНР» попросту нет средств ПВО, которые могут обнаружить и сбить такой беспилотник — так что сейчас Вооружённые силы Украины могут получить серьезное преимущество.

«Байрактары» в Украине.

Украина вооружается «байрактарами».

Нынешние «байрактары» Украина купила у Турции — несколько комплексов, каждый из которых включает в себя от 4 до 6 дронов и станцию управления. Но сейчас в Украине уже говорят о том, что нужно наладить производство «байрактаров» в самой Украине — об этом заявил посол Украины в Турции Василий Бондар.

Бондар рассказал, что в самое ближайшее время в Украине будет построен центр по ремонту и развитию дронов «байрактар», а также при этом центре будет создана тренировочная площадка. А в дальнейшем будет налажено и производство самих дронов. По словам посла — всё делается в очень быстром темпе, и речь идёт о сроке максимум в несколько месяцев.

Что будет дальше?

Украина вооружается «байрактарами».

Украинский военный эксперт и советник офиса президента Алексей Арестович заявил, что Киев продолжит применять «байрактары» на Донбассе, а также добавил, что вскоре украинская армия начнёт применять также и американские противотанковые ракеты «джавелин» — все эти средства, по словам Арестовича, будут применены ВСУ в ответ на нарушение режима перемирия со стороны так называемых «ЛНР» и «ДНР».

По некоторым оценкам, Украине нужно всего около 48 «байрактаров», чтобы контролировать всю линию фронта целиком с минимальным риском для солдат — так как станции управления дронами находятся в безопасных местах.

Ну что тут сказать? Украинская армия в наши дни и так достаточно грозная сила, и по-моему, с «байрактарами» и «джавелинами» она станет ещё сильнее.

А что думаете по поводу этой ситуации вы? Помогут «байрактары» Украине, или это просто была единичная акция устрашения? Что вообще думаете по этому поводу?

Напишите в комментариях, интересно.

Добавляйтесь в друзья в ЖЖ;)
Подписывайтесь на мой канал в telegram
Подписывайтесь на меня в facebook
На ютуб-канал тоже подписывайтесь:)
Подписывайтесь на мою страничку Вконтакте
Подписывайтесь на мой твиттер

_____________________________________________

Понравился пост? Обязательно расскажите друзьям о «байрактарах» в Украине, нажав на кнопочку ниже: