С валютой и бриллиантами бегут высокопоставленные укропы

12 июня 2022
С валютой и бриллиантами бегут высокопоставленные укропы

Как установили журналисты «Схем» (украинское издание, проект Радіо Свобода), перед началом полномасштабного вторжения армии РФ 23 февраля Андрей Наумов в сопровождении нескольких человек покинул Украину. Его семья уехала раньше.

Андрей Наумов пришел в СБУ вскоре после того, как ее возглавил Иван Баканов в 2019 году. Впоследствии Наумов возглавил управление внутренней безопасности ведомства, в результате чего управление ВБ изменило статус на Главное управление, что дало его руководителю новые полномочия и влияние в Службе безопасности Украины.

Андрей Наумов – фигурант ряда журналистских расследований о контрабандном импорте и коррупционных схемах на таможне. Фигурировал в расследовании журналистов «Схем» о приобретении элитного имущества, не сопоставимого с официальными доходами госслужащего.

Во второй половине марта по ряду адресов Андрея Наумова прошли обыски. Как установили «Схемы», это связано с расследованием Государственного бюро расследований, начатого по статье 111 Уголовного кодекса («Государственная измена»), в котором фигурирует экс-начальник ГУ ВБ СБУ.

Обыски провели по нескольким адресам, в том числе и тем, о которых говорилось в журналистском расследовании «Схем» об элитной недвижимости на то время высокопоставленного сотрудника СБУ – в квартире в ЖК Alter Ego в центре Киева и поселке Гребенки под Киевом.

Эта недвижимость записана на его близких.

В ходе обысков выяснилось, что недвижимость Андрея Наумова охраняют сотрудники СБУ. Вероятно, эта охрана предоставлена в рамках уголовного производства от 2021 года по возможной подготовке покушения на убийство Наумова, сообщают «Схемы». Это дело эксперты называли «внутренней борьбой» внутри службы.

Андрей Наумов лишился должности начальника Главного управления внутренней безопасности СБУ в конце июля 2021 года. Впрочем, по данным осведомленных источников в правоохранительной сфере не лишился своего влияния.

Так чьи «дровишки» были, если он с февраля по Европе гуляет? Свое давно небось уже вывез. За проценты логистикой занялся?