Spiegel удалил видео с рассказом эвакуированной с «Азовстали» украинки

Spiegel удалил видео с рассказом эвакуированной с "Азовстали" украинки
Немецкое издание Spiegel удалило с сайта видеоматериал с показаниями эвакуированной при помощи российских военных с завода «Азовсталь» гражданки Украины Натальи Усмановой, сообщает газета Junge Welt. А почему?

В издании заявили, что опубликованный материал содержал в себе несоответствия. При этом там не уточнили, о каких именно несоответствиях идет речь. На месте видео разместили фотографию Усмановой у автобуса, на котором эвакуировали мирных жителей в село Безыменное.

«Мы все еще находимся в процессе выяснения этого вопроса (о несоответствиях в содержании – ред.). Как было объявлено, мы будем публиковать новые данные на веб-сайте»,

рассказали РИА Новости в пресс-службе издательства.

На удаленном трехминутном видео под названием «Я думал, что я не выживу» женщина рассказывала об интенсивности обстрелов и тяжелых условиях пребывания в бункере.
Однако, Усманова при общении с журналистами рассказывала, что нацбаты не сообщали об открытии гуманитарных коридоров, а люди узнавали об этом из радиоэфира. Помимо этого, по ее словам, военные не выпускали с завода тех, кто хотел уйти.

  • Жительница Мариуполя добавила, что после всего произошедшего Украина перестала существовать для нее как государство.

В начале мая межведомственный координационный штаб по гуманитарному реагированию заявил об открытии с 5 по 7 мая очередных гумкоридоров для эвакуации с территории завода мирных граждан.

Ранее по словам главы Минобороны России Сергея Шойгу, оставшиеся украинские боевики, находящиеся на территории «Азовстали», были надежно блокированы. Министр отметил, что неоднократные предложения выпустить мирное население и сложить оружие с гарантией сохранения жизни и достойного обращения были проигнорированы националистами.

После 9 мая России придется проводить спецоперацию по освобождению мирных жителей на заводе «Азовсталь» от неонацистов, которые их там удерживают, сказал раннее военный эксперт Юрий Кнутов в интервью изданию Украина.ру.
Ukraina.ru