Пропускной режим в Москве вводить не будут: серьёзное поражение Собянина

2 апреля 2020

Пропускной режим в Москве вводить не будут: серьёзное поражение Собянина

Пропускной режим в Москве вводить не будут: серьёзное поражение Собянина

Московский мэр Сергей Собянин отказался (пока) от планов введения пропускного режима. Не сам отказался. Были веские причины. Проще говоря, наш лихой градоначальник получил по загребущим рукам.

«Собянин потерпел серьёзное поражение, и это видимо должно его успокоить. Президент заблокировал его идею тюменских аусвайсов/спецпропусков, а церковь выступила резко против QR-кодов. Это значит, что все регионы, пошатнувшиеся под влиянием напора с Тверской улицы, идею спецпропусков тоже отбросят. Колосс на глиняных ногах. Сейчас мы увидим мастерство перевоплощениях и мимикрии мэрии Москвы под новую ситуацию. Но мы не забудем, какая была предпринята отчаянная попытка рывка в преемники через нагнетание паники в стране«, — замечает ТГ-канал «Образ будущего», близкий к АП.

В восьмом часу вечера Собянин написал у себя в блоге: «Субъекты Федерации вправе самостоятельно принимать решения о масштабах вводимых ограничений и сроках их действия. В Москве сложилась наиболее сложная ситуация по распространению коронавирусной инфекции. ПОЭТОМУ ВСЕ РАНЕЕ ВВЕДЁННЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ БУДУТ ПРОДЛЕНЫ ДО 1 МАЯ 2020 Г. (хотя в указе Владимира Путина озвучена дата 30 апреля — Прим.). Жители города по-прежнему должны соблюдать режим самоизоляции. Продолжает действовать домашний режим для москвичей старше 65 лет и граждан с хроническими заболеваниями — самая важная мера сбережения их жизни и здоровья. Вторая часть материальной помощи в размере 2000 рублей будет им выплачена сразу же после 14 апреля. Ждать этих денег до начала мая не придётся. Остаются в силе требования социального дистанцирования на транспорте и в общественных местах. По режиму работы рекреационных территорий — до 1 мая 2020 г. запрещается посещение 55 городских парков, усадеб и зон отдыха… Огромное количество вопросов возникло в связи с планировавшимся введением пропусков для передвижения по городу. Опыт первой нерабочей недели показал, что пока такой необходимости нет. Большинство жителей города добросовестно выполняют требование оставаться дома. Москвичи проявили ответственную гражданскую позицию и солидарность в борьбе против коронавируса, против общей беды. Я искренне вам признателен. ПОЭТОМУ ПРОПУСКНОЙ РЕЖИМ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ПО ГОРОДУ МОЖНО ПОКА НЕ ВВОДИТЬ. К этому вопросу мы вернёмся либо при неблагоприятном развитии эпидемиологической ситуации, либо в случае роста количества нарушений домашнего режима. Очень хочется надеяться, что в итоге не произойдёт ни того, ни другого«.

Мэр уверен, что «пандемия не закончится быстро«, призывает «набраться терпения«, пророчит «тяжёлые времена» и обещает «делать всё возможное и невозможное«. Он подписал закон о введении штрафов за нарушения режима самоизоляции, принятый накануне Мосгордумой. Но автор данных поправок в КоАП, депутат МГД от «Единой России» Кирилл Щитов поспешил разъяснить, что в ближайшее время москвичей за нарушение режима самоизоляции штрафовать не станут (до тех пор, пока меры, содержащиеся в подписанном Собяниным законе, не будут оформлены постановлением федерального правительства).