Зеленский решил повторить финт Петлюры со сдачей УГИЛ Польше

Зеленский решил повторить финт Петлюры со сдачей УГИЛ Польше
Чуть более 100 лет назад, 21 апреля 1920 года, Петлюра продал Польше Западную Украину за признание себя сотоварищи легитимными представителями оставшегося обрубка под названием УНР.
Володимир Зеленский отдаёт полякам несколько больше, а именно, всё украинское государство Ивано-Франкивська и Львива (УГИЛ*) с центром в Куиве.
Для Пилсудского «пакт Петлюры-Пилсудского» стал casus belli против РСФСР. Протрубят ли военный марш дуды Дуды?

Накладная о продаже территории была оформлена как «Варшавское соглашение»

  • «Соглашение … Состояло из политической и военной конвенций; по политической — Директория в обмен на признание её «верховным правительством независимой Украины» соглашалась на присоединение к Польше Восточной Галиции, Западной Волыни и части Полесья (всего Польша аннексировала 162 тысяч км2 украинской территории с населением 11 млн. чел.), обязывалась оберегать земельную собственность польских помещиков на Украине. Военная конвенция предусматривала подчинение войск Директории польскому командованию, которое брало на себя их вооружение. Со свое стороны Директория обязывалась обеспечивать оккупационные войска продовольствия и транспортом. Варшавское соглашение оформило военный политический союз петлюровцев и буржуазно помещичьей Польши, начавших вскоре наступление на Советскую Украину и в мае временно захвативших Киев.
    Осенью 1920 года в условиях военных неудач Польши в войне с Советской Россией, Варшавское соглашение фактически утратило силу. …»

Гражданская война и военная интервенция в СССР. Энциклопедия. М., 1983, с. 86. (А-И: Варшавское соглашение 1920 года, 21 апреля)

Поляки грезят Жечью Посполитой 3.0. От можа до можа.
Зеленский сдаёт Украину, приготовиться Литве.

Зеленский решил повторить финт Петлюры со сдачей УГИЛ Польше

И Белоруссии. На днях Минск зафиксировал наращивание контингента НАТО у западных границ