Ещё недавно Турция вывозила из Сирии до 500 т муки в сутки

2 марта 2021
Ещё недавно Турция вывозила из Сирии до 500 т муки в сутки
Интерес Турции к сирийским территориям, который Анкара обслуживает как силами террористов (Хайат Тахрир Аш-Шам), так и собственными ВС, обусловлен не одними лишь идеями неоосманизма, пишет канал @WarGonzo.

«В основе поведения Турции на севере Сирии лежит даже не борьба с теми же курдскими группировками, как таковыми. Скорее это сугубо прагматичный подход и прежде всего к добыче ресурсов.

Не так давно был период, когда турки вывозили от 200 до 500 тонн муки в сутки — из северных сирийских провинций, где находились большие хранилища.

Все эти обвинения Асада — в жестокости, курдов — в терроризме, все эти эрдогановские мечты о тюркском мире — красивые слова, красивая картинка. В реальности же суть турецкой политики в Сирии — банальный грабеж. Зачем производить муку самому — если можно тупо вывезти годовые запасы зерна из соседней страны. Не заморачиваясь. При помощи террористов.

Да, а потом цинично выделить какую-нибудь несчастную часть на гуманитарную помощь народу все той же, ограбленной Сирии, ограбленной турками среди прочих. Вот, мол, вам от турков хлеб. Под камеры. Красиво?

Ну а помимо хлеба и муки, ништяков на севере Сирии по-прежнему достаточно. Например, халявная — нефть. Раньше в Турцию ее отправлял ИГИЛ, теперь — другие ручные экстремисты, а именно боевики ХТШ.

Да и что там греха таить — у «курдских террористов» Анкара нефть закупает тоже, по сходной, разумеется, цене. Так что джихад джихадом, а бизнес есть бизнес.

Поэтому мы в проекте @wargonzo согласимся с коллегой Александром Харченко — в Сирии ничего не закончено. Американцы вон укрепляют здесь свои базы, Турция никуда не уходит и не уйдет, ее террористы — тоже, да и российские войска, судя по отчетам об ударах ВКС, закрывать глаза на происходящее не собираются»
[ https://t.me/wargonzo/4471 ]