Пивдиняне

15 ноября 2021
Переименовать город Южный из-за русскоязычного корня потребовал мовный омбудсмен Украины

Пивдиняне

Вопрос о переименовании вынесен на общественное обсуждение. Объявлено электронное голосование. По состоянию на вечер 15 ноября из 285 человек, принявших участие в голосовании, 269, или 93,4%, выступили против переименования города.

Предложенное Креминем новое название Пивденне населению не нравится.»Давайте тогда Измаил переименовывать, потому что по-турецки…» — заявил один из опрошенных журналистом «Страны». «Это мы тогда будем пивденяне?» — задался вопросом другой. Добавлю, что общественные слушания по вопросу переименования продлятся до 12 декабря 2021 года. Окончательное же решение примет Верховная рада Украины.

Между тем внимание Креминя пало не только на Южный, происхождением названия мовному омбудсмену также не угодили Первомайск, Северодонецк, Южноукраинск, Спокойствие, Охотничье и Луч.

П.С.
Переименовывают русские города, основанные русскими, с русскими названиями… И кто тут оккупант? У свидомых угля нет, газа нет, промышленности нет, Донбасса нет, Крыма нет. Только и остается, что названия менять