Разоблачение сказок новой украинской *истории*

2 октября 2020

Разоблачение сказок новой украинской *истории*

Тезис новейшей украинской альтернативной истории, который разгоняют в украинском школьном учебнике за 8-й класс, постулирует, что русские и белорусы якобы не являются славянами, и что от галичан произошли западноевропейцы и евреи.

Свидомую писанину в украинских учебниках иногда трудно воспринимать иначе, кроме как с юмором и иронией. В таком ключе я и прокомментировал эту новость в прошлой статье. Однако необходимо дать и серьёзный ответ, почему белорусы, русские и украинцы – это один народ.

Разоблачение сказок новой украинской *истории*

Раз у авторов «учебного пособия» до такой степени свидомая клиника в голове, подойдём к вопросу с научной точки зрения. Вскрики автора украинского учебника Петро Масляка ещё можно было бы как-то воспринимать лет 100 назад, когда не существовало такой науки, как генетика (уж её-то вы не назовёте лженаукой?). А сейчас нет. Потому что генетикой в частности изучаются гаплогруппы, генетические маркеры. Там уже ничего не припишешь и не придумаешь.

Y-ДНК передаются с Y-хромосомой исключительно по отцовской линии (то есть от отца сыновьям), а маркеры мтДНК — по материнской линии (от матери всем детям).

Гаплогруппа R1 произошла от мужчины, жившего на территории Южной Сибири 28,2 тысячи лет назад. Позже она разделилась.

Так у западноевропейцев превалирует гаплогруппа R1b, произошедшая от мужчины жившего около 22,8 тысяч лет назад, а у славян гаплогруппа R1a, которая возникла 225 тысяч лет назад. В свою очередь эти гаплогруппы имеют свои более мелкие маркеры.

Упрощённая карта Распределение Y-ДНК в Европе — выделены территории, где частоты гаплогрупп составляют более трети генофонда

Разоблачение сказок новой украинской *истории*

Карта удельного веса разных Y-ДНК по странам.

Разоблачение сказок новой украинской *истории*

Удельный вес разных Y-ДНК восточных, западных и южных славян в их общем генофонде.

Разоблачение сказок новой украинской *истории*

Если говорить за белорусов, то Y-хромосомы белорусы «обнаруживают высокое сходство с восточными славянами и большинством западных славян, но генетически далеки от балтов». Кроме того, выявлена генетическая общность, которая «образует единый плотный кластер, включающий белорусов, поляков, русских юго-западных областей (Белгородской, Воронежской, Курской, Орловской областей), а также русских Тверской области

Карта распространение R1a восточнославянской Y-ДНК. Как можно наблюдать наибольшее её распространение в Польше, в Беларуси, в европейской части России

Разоблачение сказок новой украинской *истории*

Распространение R1b западноевропейской Y-ДНК

Разоблачение сказок новой украинской *истории*

Как видим, точная наука разбивает вдребезги альтернативно-виртуальную историю свидомых украинцев. И русские, белорусы, украинцы, да и поляки это по сути один народ, правда с разной, но небольшой примесью соседских народов. И никакие постики с обидами в Facebook тут свидомым историкам не помогут.

Так может это нынешняя диспозиция, а древние французы и испанцы лишь пожили немного в Галиции, а потом двинули дальше на Запад?

Нет, эта гипотеза тоже безосновательна. Есть такая наука, как «Генетическая генеалогия» — раздел этногеномики, использующий ДНК-тесты совместно с традиционными генеалогическими методами исследования для выявления родства между людьми. Она находит старые и древние захоронения, ископаемые ДНК и на основании этого достаточно точно выявляет, как расселялись народы по планете. В будущем с наработкой статистики точность этого метода будет только расти.

Так вот, если случайно носителей R1b и заносило в Галицию, то это было предельно кратковременно и опосредовано, так сказать «транзитом». Поэтому выводы украинского учебника — это полная чушь. Это раз. А два, современные галичане, как мы видим по генетической карте, всё равно не являются родственниками древних западноевропейцев.

Карта расселения носителей западноевропейского Y-ДНК

Разоблачение сказок новой украинской *истории*

Расселение носителей Y-ДНК западных и восточных славян

Разоблачение сказок новой украинской *истории*

Что до митохондриального генома, который передаётся от матери всем, то тут ситуация в Европе более гомогенная и однородна., поэтому и у восточных славян он в целом типично европейский. И чаще всего представлен гаплогруппой H мтДНК.  Более узкий «славянский кластер», включает в себя все исследованные народы славянской группы, а также балтские народы и венгров. И лишь на севере России есть некоторая примесь (до 4%) фино-угорской компоненты.

Резюмирую

Школьные учебники – это инструменты формирования личности в частности и граждан государства в общем. Но их содержание Украине приходится выдумывать.  Гордиться реальной историей Украины невозможно, потому что нет ее, реальной истории. А гордиться хочется. Вот и сочиняют красивые, но глупые сказки.

К сожалению, в настоящее время на Украине продолжается процесс навязывания обществу кардинального нового национального самосознания, подающего украинский народ как отдельный «великий» этнос, исторические корни которого, якобы не имеют ничего общего со многими прочими славянскими народами. Но с чувством меры у древних укров беда.