Об украинской провокации с якобы обстрелом детского садика

18 февраля 2022
Всего лишь один, но весьма красноречивый факт — эта карта

Об украинской провокации с якобы обстрелом детского садика

Во первых,

выстрел сделан прямой наводкой, практически под углом 90 градусов,. это видно и по пробитой двери в комнате напротив отверстия в стене. Прямой наводкой и бронебойная болкванка. Взрыва там не было. Нет следом оплавления.

Из-за застройки, на это территории такой выстрел возможнен с расстояния не более 2-х км.  Далее идёт очень плотная жилая застройка, сквозь которую просто не могло произойти попадание. Пролом похож на попадания танкового подкалиберного снаряда. А там мог быть только украинский танк.

Во вторых,

теоретически, если провести прямую линию, километрах в 8-ми далее проходит линия соприкосновения (смотрите продлённую оранжевую прямую), но она проходит в полутора километрах внутри территории контролируемой ВСУ. Ситуация такая, что военносдужащие ЛНР должны были забраться на позиции ВСУ, отобрать у украинских солдат пушку и бахнуть, чтобы попасть в садик.

Об украинской провокации с якобы обстрелом детского садика

И даже, если предположить, что выстрел был с территории контролирумой военнослужащими ЛНР (тогда он должен быть под большим углом, не менее 70 градусов, чего не наблюдается), глупым было бы рассуждение, что военнослужашие ЛНР подтянули на самый край передовой, где с трёх сторон ВСУ, гаубичную артиллерию.

Никто так никогда не воюет.

Что интересно, украинскиая сторона не показал продолжение траектории (но он вычисляется по отверстию в двери),  фрагменты или сам снаряд. А ведь это то, что искали бы в первую очередь и нашли бы.