Лукашенко снова наехал на российских журналистов

10 декабря 2020

Очередные безосновательные обвинения в адрес российских журналистов выдвинул 8 декабря Александр Лукашенко во время посещения Столбцовской центральной больницы в Минской области. По мнению занимающего пост президента Беларуси, сотрудники СМИ из другой части Союзного государства якобы пытались дестабилизировать политическую ситуацию в Беларуси

Лукашенко снова наехал на российских журналистов

Пресс-служба президента Белоруссии сообщила, что Лукашенко во время посещения провинциальной больницы «напомнил, как некоторые журналисты, в том числе и из России, пытались весной раскачать ситуацию в Столбцах и рассказывали людям неправду о ситуации в районе». В официальном сообщении не указаны ни СМИ, ни фамилии журналистов. Но это одна из фишек Лукашенко, рассказывать про «московских кукловодов», кураторов из-за рубежа (в контексте России) или рассказывать, что «российские боевики» дают признательные показания без уточнения контекста. Но Запад, на удивление, не поверил Минску, не принял пас и не использовал повод устроить новую всемирную истерику по поводу «российской агрессии».

Ну и для читателей расшифрую, о чём идёт речь. Вероятно, речь о майском скандале, когда белорусские пропагандисты и чиновники возмутились репортажем российских журналистов из белорусской глубинки, где заразившихся коронавирусом и умерших от «ковида» оказалось больше, чем отражалось в официальной статистике.

Тогда по указанию Лукашенко МИД Белоруссии экстренно лишил аккредитации журналиста российского Первого канала Алексея Кручинина.

Информационно сопровождая репрессии, пропагандисты из «Белтелерадиокомпании» и президентской газеты «Советская Белоруссия» оболгали российских журналистов. Госагитпроп Белоруссии опустился до нацистской пропаганды, прямо назвав корреспондента Первого канала Алексея Кручинина «недочеловеком».

Лукашенко снова наехал на российских журналистов

В первые дни после выборов белорусский ОМОН устроил охоту на российских журналистов.

Редакция белорусского отделения белорусской Комсомолки» до сих пор под санкциями белорусских властей за материалы о произволе белорусских силовиков и печатается в России. И не факт, что это отделение не закроют.