Британско-нидерландская Shell решила прекратить участие во всех нефтегазовых проектах в России

9 марта 2022
Наконец-то, слава тебе Господи!

Уход Shell — это не только потеря этой компанией активов в России на сумму около US$30 млрд. Это большие проблемы для него с возвращением потом на российский рынок.

Британско-нидерландская Shell решила прекратить участие во всех нефтегазовых проектах в России

Вот вам простой пример. В Подольске есть завод который производит антифриз, Shell  закупает у российского завода продукцию под своей маркой. Т.е. тупо лепит сверху свой бренд и за эту снимает маржу. Теперь бриты свою маржу снять не смогут. Это не российскому бизнесу санкции. Это западные конторы теряют свою прибыль в России. Навсегда.

Будет огромной ошибкой отказ от национализации всего иностранного производства в РФ тех стран которые ввели санкции либо закрывают заводы. Напоминаю, у Shell на территории России есть АЗС, оборудование и месторождения (Сахалин и ХМФО).

В «Сахалине» Shell имела долю в 27,5%. Также ей принадлежало по 50% Salym Petroleum Development и «Гыдан энерджи», совместных с ПАО «Газпром нефть» предприятиях, созданных с целью освоения группы нефтяных месторождений в Западной Сибири. Кроме того, деньги Shell были инвестированы в Nord Stream. «(с)»Западные энергогиганты потеряют больше $30 млрд после ухода из России»(с) Это был оптимистичный прогноз экспертов.

П.С.
Вспомнился старый фильм «Начальник Чукотки» .

Там тоже амеры подбили всех купцов больше не торговать с новой властью. А сами вернулись, а потом вернулись все остальные и стали выяснять между собой кто первый вернулся и стал платить повышенную пошлину.
2