Польша широко отметит годовщину войны с Советской Россией

14 августа 2021
Польша широко отметит годовщину войны с Советской Россией
В ознаменование 101-й годовщины Варшавской битвы в советско-польской войне 1920 года будет проведено около 100 культурных мероприятий по всей стране, включая выставки, семинары, театральные постановки и кинопоказы, 12 августа сообщает Niezalezna.pl.

13–15 августа 1920 года на окраине Варшавы произошло решающее сражение советско-польской войны, названное «чудом на Висле» и считающееся 18-м прорывным сражением в мировой истории. «Польша решила сохранить свою независимость и спасти Европу от большевизма», — сообщает издание.

Польское телевидение покажет документальные кадры, репортажи и фильмы, посвященные юбилею. Музей Юзефа Пилсудского в Сулеювеке, открытый год назад, накануне 100-летия Варшавской битвы и организованный министерством культуры, национального наследия и спорта, также проведет праздничные мероприятия по поводу 101-й годовщины Варшавской битвы.

Напомним, пользуясь слабостью молодой Советской России, лидер Польши Юзеф Пилсудский решил реализовать план по восстановлению Речи Посполитой, присоединив к польским территориям Украину и Белоруссию, Молдавию и Прибалтику. Пилсудский не только мечтал о Великой Польше, он имел вполне проработанный план, который заключался в восстановлении территории Речи Посполитой в границах 1772 года.

Этот проект назывался «Междуморье».

Пилсудский считал, что его восстановление позволит избежать государствам Центральной Европы доминирования Германии или России. После победы над Россией Пилсудский видел Польшу лидером Европы.

25 апреля 1920 года 150-тысячная армия Польши, имея трехкратный перевес в численности, прорвала линию Юго-Западного фронта. 6–7 мая поляки захватили Киев. 5 июня 1-я Конная армия Будённого прорвала польский фронт и разгромила тылы врага в Житомире и Бердичеве. Под угрозой полного окружения и гибели польские войска в ночь на 11 июня оставили Киев.

Красная Армия вела победоносные бои, и, освободив российскую территорию, решила помочь польскому пролетариату и крестьянам освободиться от буржуазного гнета.

Но националистические настроения польского населения, а также непродуманность наступления и ряд ошибок командования привели к тому, что к Варшаве войска РККА подошли измученные, без продовольствия и с малым количеством боеприпасов. Там их ждали свежесформированные польские и французские войска. Состоялась битва, в которой Красная Армия потерпела поражение. По итогам войны был заключен Рижский мир, по которому к Польше отошли Западная Украина и Западная Белоруссия, которые были возвращены СССР в 1939 году.
ИА Красная Весна