Лукашенко не мог набрать 80,1%

14 августа 2020

Лукашенко не мог набрать 80,1%

Платформа «Голос» опубликовал промежуточный анализ результатов выборов

Лукашенко не мог набрать 80,1%

Анализ основан на сопоставлении официальных протоколов участковых комиссий и данных от избирателей. Если на каком-то участке обнаруживается, что на платформу за кандидата поступило больше фотографий бюллетеней, чем отражено голосов в официальном протоколе, то появляются основания говорить, что результаты сфальсифицированы.

Сегодня на платформе «Голос» зарегистрировано более 1,24 млн человек, которые уже предоставили фото 507 477 бюллетеней. Найдено почти 300 (из 989 обработанных) избирательных участков, где итоги голосования уже однозначно указывают на их фальсификацию.

На этих 989 избирательных участках (17% от общего количества) согласно ОФИЦИАЛЬНЫХ протоколов Светлана Тихановская уже набрала 393 193 голоса. А это 66,8% от всех 588 622 голосов, которые, по версии ЦИК, она получила на президентских выборах.

Арифметически получается, что на оставшиеся 4778 участков (83% от общего числа) приходится лишь 33,2% набранных Светланой Тихановской голосов. На основе этого можно утверждать, что официальные данные итоговых участковых протоколов расходятся с результатами президентских выборов, которые озвучил ЦИК.

Лукашенко не мог набрать 80,1%

Статистика по кандидату Александру Лукашенко тоже вызывает вопросы.

На этих же случайно выбранных 989 участках согласно официальным протоколам кандидат набрал
62,5% голосов. Что ощутимо меньше итоговых данных ЦИК в 80,1%. Важно понимать, что даже показатель в 62,5% не может считаться достоверным при наличии фальсификаций (каждый третий обработанный протокол их уже выявил).

Кроме того, наблюдателями фиксировалась кардинальное расхождение между явкой на предварительном голосовании и теми, цифрами, которые указаны по явке в протоколах, часто в разы. .

Финальный отчёт будет опубликован 18 августа — после обработки всех данных. В нем будет представлена детальная информация по каждому избирательному участку со списком всех нарушений и фальсификаций, а также опубликованы все итоговые протоколы, на основе которых велись расчеты. Кроме того, на карте платформы «Голос» будут опубликованы все поступившие от избирателей бюллетени, которые сможет пересчитать любой желающий.