По Украине. Обстановка на утро 05.03.22

5 марта 2022
Основные цели российской армии на данный момент

— основные усилия сосредоточены на окружении Киева и Харькова
— выход на админграницы Донецкой и Луганской областей, создание сухопутного коридора в Крым
— создание плацдарма для движения на Одессу

По Украине. Обстановка на утро 05.03.22

Теперь более подробно. Итак

Южное и Донецкое направление

ВС России вчера выдвинулись к городу Вознесенск, что северо-западнее Николаева в 80 км и закрепились в н.п.Раково, примыкающему у Вознесенску. Рядом в посёлке Андрейчиково высадился российский, занял этот населенный пункт, закрепившись на западном берегу реки Южный Буг.

Николаев заблокирован. Скорее всего, если наступление не будет остановлено временным перемирием, город будут постепенно чистить, а основная ударная группа пойдёт на Одессу.  Пока в Одессе и области активных действий нет — идут переговоры и ждут погоду для высадки морского десанта в районе Одессы. В данный момент десантные корабли переживают непогоду непогоду чуть западнее Крыма.

Мариуполь блокирован и медленно, зачищается. Пока выявляются скопления и опорные точки нацбатовцев, которые затем точечно и эффективно уничтожаются. Сегодня в Мариуполе с 10.00 до 17.00 мск будет установлен режим тишины, с 12.00 начинается эвакуация мирного населения.

После блокировки Мариуполя, войска развернули наступление на северо-запад и заняли Пологи, город в 20 тысяч человек является важным дорожным узлом — по шосск до Запорожья на западе 88 км,с севера в 17 км — Дикое поле, на восток дорога на ДНР.

По Украине. Обстановка на утро 05.03.22

В Волновахе бои. Город на 3/4 под армией ДНР. В оставшейся части города засели боевики нацбата «Донбасс», сопротивляются ибо на пощаду не расчитывают, но с ними не церемонятся.

В дальнейшем можно можно ожидать:

— продвижения ВС РФ в сторону Запорожья, Гуляй Поля и Павлограда.
— встречное наступление российской группировки из Балаклея,

В случае успеха от остальной части Украины будет отрезана группировка из десятка бригад ВСУ, что сосредоточенна на Донецком и Луганском направлении. Основные силы украинской армии тут находятся возле Краматорска, Славянска в ДНР и Лисичанска, Североднецка в ЛНР.

Центральное направление

По Чернигову и Сумам пока ничего нового.

Харьков. Сейчас идут бои за небольшой городок Дергачи, численностью в тысяч 20 жителей, что несколькими киломтрами северо-западнее Харькова.. Как только удасться городок взять, Харьков оказывается в полном тактическом окружении.

Повторюсь. российская группировка из района Балаклеи нависает с севера, практически с тыла над бригадами ВСУ, сосредоточенных на Добассе

Киев

Отсюда уже можно развивать наступление на юг и охватывать столицу незалежной с запада, но пока относительно тихо. Вызвано это перегруппировкой сил РФ или переговорами с украинской стороной — пока не ясно. Состоялись два раунда переговоров, на носу третий раунд. Переговорщики Киева вроде всё обещают взять на себя какие-то рамочные обязательства, но в своих традициях, бесконечно оттягивают этот момент (не исключено, что потом и откажутся от обещаний, объясняя тем, что их не так поняли.

Украинские ТГ-каналы сообщают, что третий раунд переговоров должен  принести Украине перемирие, уже в ближайшие часы парламент в закрытом режиме проголосуют документы, которые позволят начать деэскалацию. Все законопроекты принимаются под грифом секретно, что обоснованно военным положением в стране. На встрече с Российской делегацией были заключены пасочные соглашения, которые должна ратифицировать Украина. Будем посмотреть как это всё будет происходить.

На моё личное мнение, напринимать в украинском парламенте могут всё, что угодно. Равно как и ОТнапринимать быстро всё обратно. Цель Киева — максимально затянуть переговоры и возможное перемирие, а затем, как уже не раз мы наблюдали, просто отказаться от выполнения договоров, аргументируя тем, что они эти договора трактуют совсем иначе и вопреки написанному.

Подписывайтесь на мой Телеграм-канал https://t.me/chervonec_001