Президент Дуда пожаловался на кидок с танками «Леопард»

9 июня 2022

Президент Дуда пожаловался на кидок с танками "Леопард"

Президент Дуда пожаловался на кидок с танками "Леопард"
Немецким журналистам из Bild Дуда поплакался, что Варшава отдала Киеву почти все свои танки, в основном старьё, а Берлин, обещавший взамен свеженькие «Леопарды», ничего не дал. Как говорится, «пива нет». И с чем теперь идти занимать Западную Украину, скажите на милость?

Президент Дуда пожаловался на кидок с танками "Леопард"

«Мы отдали свои танки, и теперь у нас ничего нет взамен», — цитирует Bild главу Польши.

Варшава ведёт переговоры о покупке нового вооружения с США и Южной Кореей, уточнил Дуда, но «пройдёт несколько лет, прежде чем продукция дойдет до нас», а танки нужны сейчас.

Остаётся пожалеть Дуду, всё более похожего на украинца, которому по причине его ненависти к России все должны. Немцы ведь ничего конкретного не обещали. Как передаёт RG, переговоры Варшава-Берлин о поставках в рамках «кольцевого обмена» начались уже после того, как Польша передала свои старые танки Киеву – вопрос был поднят поляками в конце апреля во время визита канцлера Олафа Шольца в Варшаву, но ни о каких договоренностях речи не было.

Дело в том, что у немцев у самих проблема с танками, и польские дыры за свой счёт закрывать никакого резона нет: бундесвер начал получать новейшие и обновлённые «Леопарды» только в прошлом году.

К тому же, поговаривают, что у германских танкостроителей неожиданные проблемы с сырьём, а именно с титаном, который используется в производстве панцеров.

Плюс немцы озаботились возможным усилением влияния Польши в Европе, если той удастся оккупировать Западную Украину. В чём и должны ей помочь произведённая в ФРГ железная тяжёлая кавалерия.