Ленин выламывается из рамок. Он строитель нового мира

9 апреля 2020

Ленин выламывается из рамок. Он строитель нового мира

Ленин выламывается из рамок. Он строитель нового мира
Владимир Ленин выламывается из всех рамок, потому что он является создателем нового государства, воплощавшего мечту о справедливости. Мы должны гордиться тем, что эту мечту реализовал человек русский.

Об этом рассказал писатель Андрей Дмитриев в интервью корреспонденту ИА Красная Весна

ИА Красная Весна: Какое значение для Вас лично имеет фигура В. И. Ленина?

А.Д.: Мы должны гордиться, что русский человек с разными корнями реализовал мечту человечества о справедливости. И пытался ее совершенно четко и бескомпромиссно довести до конца. При этом он был прагматик и прекрасный тактик. Он понимал, что «традиционные марксистские» рецепты типа того, что революция должна произойти в самых промышленно развитых странах, а потом уже в отсталых, на практике не срабатывают. Он уже в конце жизни повернулся лицом к Востоку. Он писал в «Детской болезни левизны в коммунизме» о том, что стоит обратить внимание на Индию и Китай, а также призывал смотреть на Вьетнам. И ведь действительно в Китае революция победила, через некоторое время. Мао Цзэдун осенил Восток красным цветом.

Ленин за довольно короткое время справился сразу с несколькими самыми серьёзными вызовами для страны: эпидемии, война, интервенция, жуткая разруха.

ИА Красная Весна: Как, по Вашему мнению, выглядит В. И. Ленин в сравнении с другими правителями России: дореволюционными, советскими и постсоветскими?

А.Д.: Ленин выламывается из всех рамок. Потому что этот человек сокрушил старую систему, которая в принципе уже не была Российской империей, уже было Временное правительство, был определенный хаос. Он демиург, создатель, строитель совершенно нового мира — на развалинах, на крови, на пустом месте. Ну, что из себя представляла Россия после Гражданской войны — и что стала представлять сразу после нее?

Кстати, вот эти пандемии ведь ровно сто лет назад были — «испанка» и тиф в советской России 1919–1920 годов. И большевики сумели с этим справиться. И поэтому Ленин стоит особняком. Он воплощал мечту человечества в жуткой реальности. В стране, которая была в чудовищном состоянии после Первой мировой и Гражданской войны, под прицелом империалистов, в ситуации интервенций Запада и Востока. Он сумел с этим справиться.

Полностью интервью, в т.ч. о «православных патриотах»-русофобах, о том, – когда, по оценкам американцев, появилась русская нация – здесь.