Губернатор премировал вице-губернатора за отказ от взятки

30 января 2022

Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко выплатил премию вице-губернатору Сергею Федотову. За то, что последний доблестно отказался от взятки в три миллиона рублей.

«Вице-губернатор Сергей Федотов премирован в соответствии с законом Пензенской области «О денежном содержании государственных гражданских служащих Пензенской области и лиц, замещающих государственные должности Пензенской области». Премия в размере 47,2 тыс. рублей перечислена им в благотворительный фонд помощи тяжелобольным детям, сиротам и инвалидам «Русфонд»«, — сообщили ТАСС в пресс-службе правительства региона.

4 октября глава региона Олег Владимирович Мельниченко (бывший сенатор назначен и. о. губернатора 26.03.2021 на фоне грандиозного коррупционного скандала, с 28.09.2021 — «полноценный губер») неожиданно для всех назначил вице-губернатором — руководителем аппарата губернатора и правительства Пензенской области 40-летнего Сергея Валерьевича Федотова, историка, юриста и психолога по образованию. В прошлом Федотов был начальником психологической службы одного из дивизионов Ракетных войск стратегического назначения РФ, затем работал на различных должностях в департаменте информационной политики и СМИ Пензенской области.

К «тёмной лошадке» сначала присматривались, а уже в декабре попытались всучить взятку. Ничего экстраординарного. Всё по традиции, по старинке. Однако… Новичок деньги не взял. И доложил куда надо.

18.12.2021 СКР сообщил: «Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Пензенской области сотруднику администрации Каменского района предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий в особо крупном размере). По ходатайству следователя судом обвиняемой избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Уголовное дело возбуждено на основании материалов УФСБ России по Пензенской области. По данным следствия, 16 декабря 2021 года обвиняемая, являясь работником администрации Каменского района, лично передала вице-губернатору Пензенской области взятку в размере 3 млн рублей за совершение заведомо незаконных действий: оказание последним способствования в её победе в конкурсе на замещение должности главы администрации Каменского района, объявленном в начале декабря 2021 года. Вице-губернатор от получения незаконного вознаграждения отказался, противоправные действия женщины были пресечены сотрудниками УФСБ России по Пензенской области. Денежные средства изъяты следователями регионального Следственного комитета в ходе осмотра места происшествия. Обвиняемая (Светлана Керенская, начальник финансового управления районной администрации, курировавшая госзакупки — Прим.) в ходе допроса вину в совершении инкриминируемого деяния признала«.

«Сергей Валерьевич Федотов, Вам я объявляю благодарность за принципиальную позицию в данных вопросах и за то, что Вы поставили меня незамедлительно в известность, когда произошла данная попытка Вас как бы на коррупционные рельсы, так сказать, поставить. Сегодня [будет подписано] распоряжение об объявлении благодарности. Премия Вам дополнительная [будет выплачена] по итогам года за принципиальную позицию по данному вопросу«, — сказал Олег Мельниченко в ходе оперативного совещания, состоявшегося в областном правительстве 20 декабря.

Выплатил, как и обещал.

Тут есть интересный момент, совершенно нетипичный для чиновничества. Трудно поверить, но, говорят, Федотов — действительно честен.

Эксперты пензенского информационно-аналитического еженедельника «Улица Московская» считают его «идеалистом, человеком, который полагает, что жить надо в соответствии с выбранными идеалами«.

«Первый Пензенский портал» характеризует Федотова как «порядочного, трудолюбивого, информированного человека, который умеет работать в режиме 24/7 и выполнять сложные задачи«.

Конечно, ещё не вечер. Осмотрится, войдёт во вкус и… Хотя давайте надеяться на лучшее — а вдруг мы реально имеем дело с редчайшим феноменом под названием «честный чиновник»?

Сергей Федотов: