МВФ «кинул» Украину

9 сентября 2020

МВФ принял решение освободить от уплаты внешнего долга 25 стран. Почему-то Украина в этот список не вошла.

«Так, директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева уточнила, что исполнительный совет утвердил немедленное облегчение бремени задолженности для 25 стран-членов МВФ в рамках пересмотренного механизма трастового фонда для ограничения и преодоления последствий катастроф МВФ (CCRT) — как часть мероприятий Фонда для помощи в преодолении последствий пандемии COVID-19.

А то, что Украина не попала в этот список, эксперты считают, что виновата сама власть. В этом случае как раз непонятно, почему МВФ списывает долги более стабильным странам, чем Украина. При том, что в это время мы берем новые долги. К слову, МВФ списал долги тем странам, которые, на их взгляд, неплатежеспособные, но разве мы не являемся таковыми?

К слову, в фонде оценивают украинскую экономику с точки зрения себя как финансового спекулянта-кредитора. И в этой ситуации они не берут в учет структуру украинской экономики. Фонд также абсолютно не интересует ни благосостояние украинских граждан, ни структура экономики, а только то, чтобы мы вовремя отдавали долги. Более того, отсутствие денег у домохозяйств, о которых говорят в МВФ, является падением возможности завозить сюда импортную продукцию.

Притом, что мы должны быть рынком, который будет проглатывать их производимую продукцию. И, с другой стороны, фискальная ограниченность, которая должна была бы быть теоретически, с их точки зрения, такой, чтобы мы могли еще больше производить сырья и покупать их конечную продукцию. Это объясняет, почему наши власти даже не пытаются лоббировать у МВФ тему списания с нас долгов. Это притом, что у нас война, что является форс-мажором, и теоретически, скажем так, по справедливости международные суды встали бы на нашу сторону. По этой причине ответственность за то, что у нас львиная доля денег уходит как раз на обслуживание долгов, лежит на МВФ. И здесь даже не стремление с их стороны довести нас до дефолта. Скорее, это жесткий контроль над Украиной как над колонией, из-за нашего географического положения и ресурсов»,

– пишет украинский ТГ канал Наблюдатель