Фото РИА Новости
Частое мытье рук и использование обеззараживающих гелей могут нарушить защитный барьер кожи и вызвать дерматит, что увеличит риски попадания инфекции в организм.
«Спирт, очень горячая или холодная вода, избыток щёлочи в мыле могут способствовать развитию раздражения кожи», — заявила дерматовенеролог поликлиники №4 управления делами президента Анастасия Вережникова, передаёт РИА Новости.
Ранее доцент кафедры кожных и венерических болезней Сеченовского университета Людмила Смирнова пояснила, что наносить антисептики на руки стоит не более двух раз в день. При этом обеззараживающими препаратами пользоваться рекомендуется лишь тем, кто бывает в общественных местах. Также специалист указала, что мытье рук не должно превышать шести раз в сутки.