В Оттаве режим ЧП из-за протестов против ковид-ограничений

7 февраля 2022

В Оттаве режим ЧП из-за протестов против ковид-ограничений

В Оттаве режим ЧП из-за протестов против ковид-ограничений
Режим чрезвычайного положения в связи с непрекращающимися девятый день протестами дальнобойщиков против коронавирусных ограничений объявил мэр столицы Канады города Оттавы Джим Уотсон. Об этом 6 февраля сообщил местный телеканал CBC.

Мэр города пояснил, что ситуация с протестами в Оттаве вышла из-под контроля. Объявление режима ЧП связано с угрозой безопасности жителям города, возникшей из-за непрерывных протестных акций. Кроме того, по словам мэра города, режим ЧП «подчёркивает необходимость поддержки со стороны других юрисдикций и уровней власти».

По данным правоохранительных органов города, уже 5 февраля, после прибытия в город сторонников протестующих из других городов, общее число манифестантов достигло пяти тысяч человек. При этом акция протеста носит подчёркнуто мирный характер, за всё время протестов в городе не отмечалось беспорядков и столкновений с полицией.

По словам мэра Оттавы Джима Уотсона, в городе скопилось протестующих значительно больше, чем сотрудников правопорядка и ситуация не контролируется городской администрацией.
ИА REGNUM