Военкор Сладков сообщает

28 марта 2021
19 апреля 2022 г.: ВТОРОЙ ЭТАП специальной военной операции начался и уже ЕСТЬ ПЕРВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Группировки войск Донбасса и России начали движение в ореоле Донбасского котла с Харьковского и Запорожского направлений. Каждой пройдено в первые сутки не менее десяти километров. По моему мнению это самый тяжёлый отрезок пути, войска вместе с движением сталкивают ВСУ и нацистов с насиженных и укреплённых позиций.

Если говорить об образовании большого Донецкого котла, то между вышеуказанными группировками осталось чуть более сотни километров. Если им удастся сомкнуться, это и будет означать для самой боеспособной части всеукраинских сил одно – котёл, или конец, что в данном случае тождественно.

Дальше, по классике, пойдёт расчленение Донецкого котла на отдельные участки (пускай Песковский, Авдеевский, Краматорский, и так далее). Для чего? Да чтоб не дать противнику внутри большого котла маневрировать, усиливать те или иные участки обороны переброской сил и вооружения, ну и так далее.

А вот, собственно, Донецкая часть охвата этого котла вперёд почти не продвигается. Собранным здесь нашим силам главное не допустить прорыва противника в сам город Донецк. Действительно, могут выстроиться «свиньёй» пойти на таран.

И тут уже всё будет зависеть от качества упреждения: сумеет ли разведка доложить вовремя, сумеют ли артиллеристы, реактивщики, ракетчики и лётчики вовремя нанести урон группирующемуся противнику – хорошо.

Карта контроля и распределения российских и украинских сил

Мариуполь. Тут «азовцы» хитрят, тянут время, провоцируют жалость, вызывают на политическую целесообразность. Центр, надо сказать, проявляет готовность реагировать на такие, подкреплённые стонами с Запада, инициативы. Нацистам сегодня даже дали возможность на пару часов отдохнуть от обстрелов, подтянут боеприпасы в опорные пункты, провести совещания, выработать новые решения на дальнейшую оборону.

Нет, гражданские люди, сто двадцать человек, всё-таки вышли, но не из подвалов «Азовстали», а из рабочих жилых домов, стоящих рядом с территорией комбината. Интересно, а мы, блокируя промзону, по заявлениям, так и не зачистили все дома вокруг? Если зачистили, почему не вывели из них людей раньше? Это чисто вопрос.

Итак, противник у нас серьёзный, воевать умеет, сдаваться не хочет, театр военных действий сложный, пересечённый, но… У нас уже «железные каски» (резервисты) становятся псами войны, не говоря уже о тех людях, которые умудрились в равном количестве всего за месяц овладеть громадным городом (600 тыс. жителей, для сравнения Грозный 300 тыс.).

Хочется, конечно, чтоб побыстрее всё это закончилось в Донбассе, и тогда можно идти дальше, но, торопить наших ребят дело безнравственное. Они и так делают больше, чем кто либо другой смог бы сделать.

Тынц https://t.me/chervonec_001/9089