Госдума не поддержит запрет упоминания национальности преступников

17 февраля 2022
Госдума не поддержит запрет упоминания национальности преступников

Напомним, что парламент Чеченской Республики в ноябре внёс в Госдуму РФ законопроект, который запрещает упоминать в СМИ национальность преступников: «Запрещается распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях сведений о национальной принадлежности, вероисповедании и принадлежности к народам Российской Федерации лиц, причастных к совершению преступлений«.

Грянул скандал, множились эмоциональные заявления (чего стоит хотя бы пост Рамзана Кадырова о неких кураторах/кукловодах), с треском ломались копья. Я же сразу отмечал, что «закон о запрете не примут«.

И правда.

«Законопроект о запрете распространения в СМИ сведений о национальной принадлежности и вероисповедании правонарушителей, скорее всего, получит отрицательный отзыв Правительства РФ, а Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи будет рекомендовать палате отклонить данную инициативу… Исходя из сложившейся практики, законопроекты, получившие отрицательный отзыв кабмина и рекомендованные к отклонению профильным комитетом, не поддерживаются Госдумой«, — сообщает 17 февраля РИА Новости со ссылкой на источники в депутатском корпусе.