Нетупоголовые на Западе делятся на свободных и не-свободных

5 июня 2022

Нетупоголовые на Западе делятся на свободных и не-свободных

Нетупоголовые на Западе делятся на свободных и не-свободных
Пьер Лелуш, бывший дипломатический советник президента Франции Жака Ширака в 1995007 годах, человек свободный. Карьера далеко позади, поэтому политик может позволить себе называть вещи своими именами. Схватка между НАТО и Россией – такова его характеристика событий на Украине.

«Мы в любой момент можем попасть в страшную воронку, вылезти из которой не будет возможности у нас, европейцев. Происходящее это схватка между НАТО и Россией»,

заявил Лелуш в интервью газете Valeurs Actuelles

По словам политика, сегодня сложилась беспрецедентная ситуация со времён Карибского кризиса 1962 года: на наших глазах разворачивается борьба с нулевой суммой между двумя крупными ядерными сверхдержавами, каждая из которых не хочет отступать: с одной стороны, американцы обещают «ослабить» Россию, чтобы она больше не представляла угрозы для соседей, с другой президент РФ Владимир Путин утверждает, что поражение для него исключённый вариант.

В свою очередь бывший глава военной миссии Франции при ООН в Нью-Йорке Доминик Тринкван в эфире радиостанции France Info указал на превосходство России в спецоперации: «Россия побеждает в битве за Донбасс. Только что пал Мариуполь. Территории Крыма и Донбасса теперь связаны.

Азовское море стало российским».

Французский военный считает, что кризис на Украине будет затяжным, но уже в краткосрочной перспективе российские войска, хоть и медленно, с трудом, но продолжат продвижение вперёд в Донбассе. Он отметил, что военные РФ уже укрепляют оборону по всей южной полосе вокруг Азовского моря.

«Мы переживаем конец великой иллюзии. «Холодная война» не закончилась 30 лет назад. Мы к ней вернулись, но с силовой политикой XIX и XX веков, с оружием и коммуникациями нового мира. Европейцы, давно ориентированные на постнациональное будущее в рамках Евросоюза, вдруг обнаружили, что они этого будущего оказались недостойны. Именно это жестокое пробуждение они переживают сегодня, будучи не в состоянии что-либо контролировать. И именно они рискуют заплатить самую высокую цену за новую фазу «холодной войны»»,

подытожил Лелуш.
[Европа попала в жуткий переплёт с Украиной]