Почему приостановка сертификации СП явилась ценным подарком для России

18 ноября 2021
Почему приостановка сертификации СП явилась ценным подарком для России

Это настолько «удачный ход», что не удивлюсь, если наши тайно договорились с немцами. Запросто! Цена газа уже взлетела до 1200$. Расскажу что будет дальше

Удачный ход

Итак, немецкий регулятор приостановил сертификацию. Временно! (что немаловажно) Теперь давайте рассмотрим — что именно хотят немцы.

Речь на самом деле идет о 12-мильном (20 км) участке морской части газопровода, который начинается от немецкого берега. Именно этот участок проходит в зоне германской принадлежности. То есть, за пределами этих 12 миль Европа заканчивается. И именно из-за этого кусочка весь сыр-бор.

Я кстати об этой проблеме писал раньше. Один из вариантов решения — вынести «точку сдачи» газа за пределы этой морской границы. Продали газ, а дальше делайте что хотите. Или создать «дочку» конкретно на эти 12 миль.

Что собственно и потребовал регулятор:

— Создайте дочернее предприятие, зарегистрируйте его в Германии и переведите на него активы-ресурсы. Дабы деятельность предприятия была прозрачной. Тогда и продолжим сертификацию.

Ну что тут можно сказать. Оба варианта по-прежнему в силе. Можно так, а можно и так. Суть в другом: — Регулятор подтвердил «верность пути». Фактически немцы указали нам путь, по которому надо идти.

Все в порядке. Выполняйте эти формальности и будет хорошо.

Почему для России такое развитие выгодно

Еще как выгодно! Фактически мы получили ПЕРЕНОС сроков сертификации с гарантией положительного заключения.

Теперь сроки будут зависеть только от нас. Насколько быстро Газпром закончит со своей «дочкой». Это можно сделать за месяц. А можно и за три … или за полгода. Когда надо — тогда и закончим. Если не спешить.

А оно надо — спешить?

В том-то и дело, что нет! Ситуация нас устраивает абсолютно. Цена газа высокая, Газпром имеет небывалую прибыль. Лепота!

А если бы 8 января «Поток» сертифицировали — то что? Правильно, пришлось бы качать. В Европу пошли бы миллиарды кубов. И цена моментально рухнула бы в разы. И какая от этого нам радость?

Так что решение регулятора для России — просто подарок. Теперь мы можем окончательно взять Европу за кадык! И на все жалобы-наезды отвечать одно:

Все вопросы к немцам! Мы ни при чем.

Расклад настолько удачен, что совершенно не удивлюсь, если когда-нибудь всплывет подспудная истина. О том что наши сами приложили руку к оной «приостановке». Пообещали что-нибудь немцам. Но это конечно — шутка юмора)

А теперь давайте серьезно: Уж если даже я (диванный эксперт с 20-летним стажем) знал и писал об проблеме «12 миль», то неужто в Газпроме об этом не ведали? Не смешно.

Немцы нам не враги. Просто они очень дотошные-пунктуальные. И то что произошло, было предсказуемо на 100%. То есть, когда наши 8 сент. подавали заявку, они ЗНАЛИ про будущий облом. Так?

Они могли заранее создать эту злополучную «дочку». Но не стали. А теперь отсчет 4 месяцев пойдет по новой. Ибо это уже НОВАЯ ЗАЯВКА. И пуск газа по трубе сдвигается до лета. А то и до нового отопительного сезона. Что собственно и требовалось.

И не надо говорить что «прошляпили». Исключено! В подтверждение тому безразлично-флегматичная реакция Газпрома:

Думали что прокатит. Ну и ладно..

П.С. Забавляет реакция на ЭТО у жителей нашей соседки. Там сейчас тотальное ликование: «Хаста ла виста, поток!». Мне вот интересно — в какой? В какой момент у тамошних аборигенов мозг съежился до грецкого ореха? Неужто 30 лет пропаганды так повлияли? Или они всегда такими были? Хм..

источник