Санкции — в эту игру можно играть вдвоём

7 марта 2022
Так что же с выплатами российских компаний западным кредиторам в 460 млрд. долларов?!

Санкции - в эту игру можно играть вдвоём

Напомню, российский президент вчера подписал указ, согласно которому российские организации могут выплачивать в рублях в особом порядке долги перед кредиторами из недружественных стран.

Немного расшифрую, что это значит. Все очень просто.

27 февраля коллективный Запад заморозил часть активов Центрального банка России, до тех, до которых он мог дотянуться — примерно 300 миллиардов долларов из 643 миллирдов принадлежащих российскому банку

Москва очень изящно парировала эти моменты

Российские компании будут всё-таки перечислять средства на погашение кредитов от зарубежных финансовых организаций. Однако перечисления будут осуществлять только в российские банки в рублях, по текущему курсу, на специальные расчетные счета. Западные банки в праве их получить в валюте, по разрешению Кабмина России, за хорошее поведение, по SWIFT, когда нибудь потом если будет на то политическое решение.

Ранее, 28 февраля ЦБ запретил брокерам выполнять поручения иностранцев по сделкам с ценными бумагами. Т.е. по сути акции нерезидентов оказались в заложниках, а это примерно 30-40% российского рынка ценных бумаг. Если активы ЦБ РФ не будут разморожены.

Для России это было бы выгодным разменом.

Так же Банк России временно приостановил переводы со счетов нерезидентов юридических и физических лиц из ряда стран на счета за рубежом, установил мораторий на перечисление нерезидентам дивидендов. Уже на третий день действия этой меры Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель пожаловался, что Россия не выплачивает дивиденды западным инвесторам, которые они хотели получить за эти дни – в размере 29 млрд долларов.

Что касается в целом отношения к санкциям, то на данную тему очень хорошо высказался президент России Владимир Путин ещё 3 октября 2018 года на пленарном заседании Российской энергетической недели: «Я иногда думаю, что было бы хорошо для нас, если бы те, кто хочет вводить санкции, ввели бы все санкции, которые только можно ввести, и как можно быстрее. Это развязало бы нам руки для защиты своих национальных интересов такими средствами, которые мы считаем наиболее эффективными для нас».