3 июля 1944 г. День освобождения Белоруссии

3 июля 2021
Операция «Багратион», которая привела к освобождению советской Белоруссии началась утром 23 июня 1944 г.

Перед  этим сильные удары по коммуникациям и линиям связи оккупантов нанесли белорусские партизаны. В ночь на 20 июня 1944 г. начался третий этап «рельсовой войны». За эту ночь партизаны взорвали более 40 тыс. рельсов.

3 июля 1944 г. День освобождения Белоруссии

К концу июня 1944 г. советские войска окружили и уничтожили витебскую и бобруйскую группировки врага. В районе Орши была ликвидирована группировка, прикрывавшая Минское направление. Оборона врага на территории между Западной Двиной и Припятью была взломана.

1 июля 1944 г. был освобожден Борисов, а 3 июля 1944 г. — Минск.

Благодаря стремительному наступлению Красной армии столица советской Белоруссии была освобождена практически сходу — у гитлеровцев просто не осталось войск для сопротивления и обороны города. Тогда, 75 лет назад, к юго-востоку от Минска в обширной лесисто-болотистой полосе местности в Минском котле оказались отрезанными те, кто мог бы его оборонять — это войска 12-го, 27-го армейских и 39-го танкового корпусов 4-й немецкой армии, а также остатки 35-го армейского и 41-го танкового корпусов 9-й немецкой армии и некоторые другие части общим числом около 100 тыс.

человек. В районе Минска, Витебска и Бобруйска было окружено и уничтожено 30 гитлеровских дивизий.

3 июля 1944 г. День освобождения Белоруссии

Первой на улицы белорусской столицы вступила 4–я гвардейская танковая бригада под командованием полковника О. А. Лосика. А первым экипажем, ворвавшимся в столицу Белоруссии, был экипаж Дмитрия Фроликова. В состав его экипажа входили старший сержант П. Карпушев, сержанты В. Зотов, В. Косяков, В. Костюк.

В течение 2 июля взвод Дмитрия Фроликова в составе 2–го гвардейского танкового корпуса совершил почти шестидесятикилометровый бросок и к вечеру вышел на подступы к столице Белоруссии. Всю ночь длился ожесточенный бой. 3 июля 1944 года красноармейцы были уже на окраине Минска, а через два часа ворвались в город с северо–востока. А к вечеру в город вошли войска Первого Белорусского Фронта Рокоссовского и Третьего Белорусского Фронта Черняховского.

3 июля 1944 г. День освобождения Белоруссии

Советские войска продолжали наступление на запад. 6 июля они освободили Гродно, а 28 июля 1944 г. — Брест. Оккупанты были полностью изгнаны с белорусской земли.