Креативный бизнес по-украински

17 февраля 2022
Как взять деньги, потом кинуть, а после этого ещё и ввести санкции

В четверг официальный Киев ввёл санкции. Соответствующий указ под номером 29/2021 об этом появился на официальном сайте президента Украины.

Креативный бизнес по-украински

Этот документ ввёл «экономические и прочие ограничительные меры» против неких отдельных физических и юридических лиц. Сам их перечень оказался закрыт грифом «тайна». Т.е. вышло так: «мы вводим санкции, но против кого не скажем, вдруг они узнают». Российские СМИ было решили, что в эти санкционные списки попали российские предприятия и физические лица, хотя журналисты и не поняли, зачем их стоило засекречивать. Но настоящая правда оказалась много интереснее.

Интрига со списком продержалась совсем не долго. В одном из украинских Телеграм-каналов было сообщено, что под санкции подпали китайские предприятия, которые инвестировали в украинское предприятие «Мотор Сич». Т.е. Зеленский своим решением ввёл санкции против китайских инвесторов! Понимая, что скрывать информацию уже более невозможно, на следующий день в пятницу Офис Президента официально опубликовал «Додаткі до рішення», в котором подтвердил инсайд, слитый кем-то в Телеграм. Выяснилось, что Зеленский ввел ограничения против «Skyrizon Aircraft Holdings Limited», «Hong Kong Skyrizon Holdings Limited», «Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment Co.

, Ltd» и «Beijing Xinwei Technology Group Co., Ltd». Кроме того, под санкции попал и гражданин Китая Ван Цзин — ключевой акционер Beijing Xinwei и Beijing Skyrizon.

Китай один из основных экономических партнёров Украины и тут на тебе: «получи брат китаец стимул к сотрудничеству и инвестициям». Всё потому, что ранее, 15 января, против китайской «Skyrizon» потенциального покупателя запорожского предприятия «Мотор-Сич» свои санкции ввели американцы.

Напомню, что «Мотор Сич» — предприятие уникальное, обладающее (обладавшее?) полным циклом разработки и производства авиационных двигателей, двигателей для крылатых ракет и промышленных газотурбинных установок. Ранее концерн не только производил двигатели, главным образом для российского рынка, но также обслуживал и ремонтировал их в период эксплуатации. Тогда концерн если не процветал, то существовал вполне сытно, мог развивать производство. А потом майдан принес проблемы промышленному гиганту. Свидомые политики решили отказаться от кооперации с восточным соседом, соответственно у предприятия испарились заказы, оно потеряло российский рынок.

Креативный бизнес по-украински

4 года назад у запорожского предприятия появился проблеск надежды, Китай положил, что называется, глаз на украинский увядающий завод, и там с радостью принял китайское предложение об инвестициях. Китайская сторона действительно осуществила покупку, перевела деньги, начала реализовывать план по инвестированию в производство дополнительных средств.

Однако счастье оказалось недолгим. В августе 2019 года Штаты испортили всю обедню, высказав «серьезную обеспокоенность»: как это, проданное американцам (вместе со страной) можно было продать еще и Китаю? США хотели не допустить расширения возможностей Китая, и Украина взяла под козырёк «заморозив» акции предприятия. Сделка зависла.

Китайцы наверное одна из последних стран мира которые поняли, что иметь дела с так называемой украинской властью, это глупость. Итогом стало то, что китайские инвесторы, с полного одобрения официального Пекина, официально уведомили правительство Украины о направлении инвестиционного спора в международный арбитраж с целью взыскания с украинского государства ущерба, оцениваемого в размере $3.5 млрд. и шансы инвесторов отсудить сумму очень высоки.

Теперь Украина наложила на китайскую сторону ещё и санкции.

Эх, Украина, Украина! Одно дело когда США с Китаем бодаются, и другое дело, когда Украина пытается влезть между их лбов, как комар, между двумя быками. Это надо быть сильно неумным, чтобы так делать. Здесь никакого государственного расчёта, ничего абсолютно, полное подчинение и виляние хвостом. И знают ведь их руководители, что все эти санкции равны нулю. За «Мотор Сич» китайцы через суд заберут свои $3.5 млрд., но оставят себе уникальные технологии, которые уже перекопированы и работают на китайских производствах. Технологии уже ушли, а американцы на производство со своими инвестициями, как обещали, так и не пришли, показав свое истинное отношение к Украине. Для США главное разорить производство, что они и продемонстрировали. И для Украины плохо даже не то что она «попадёт на деньги», а то «Мотор Сич» стоит в предбанкротном состоянии, без каких либо перспектив на «светлое будущее». А это потеря заказов, сокращение рабочих мест, исчезновение дополнительных доходов и валютной выручки для нежирующей страны.

С «Мотор Сич» случится в итоге такая же история, как с недостроенным ракетным крейсером «Украина». Его пытались продать, но украинской стороне, по их мнению, предлагали мало. В результате крейсер проржавел, и теперь его будут пилить на металл. Тут будет аналогично. Нет, конечно государство где-то поддержит запорожский завод небольшими заказами, возможно часть производства перепрофилируют на выпуск другой стратегически важной для страны продукции, типа выпуска кастрюль и соковыжималок. Только вот ещё одно мощное предприятие, полученное «Незалежной» в богатое наследство от Советского Союза, из промышленного гиганта превратится в карлика. И Зеленский для подобного сценария будущей судьбы завода своим последним «волевым» решением всё для этого сделал.