Ошибка базы данных WordPress: [Disk full (/tmp/#sql-temptable-3cd-7891c-33e.MAI); waiting for someone to free some space... (errno: 28 "No space left on device")]
SHOW FULL COLUMNS FROM `wp_options`

В США, возможно, есть медицина, но здравоохранения не было никогда - Poslednie-News.ru

В США, возможно, есть медицина, но здравоохранения не было никогда

5 июня 2020

В США, возможно, есть медицина, но здравоохранения не было никогда

Ситуация с распространением коронавируса выявила три крупные проблемы в системе здравоохранения США

В США, возможно, есть медицина, но здравоохранения не было никогда

Во-первых, у нас в США нет всеобщей системы здравоохранения, и десятки миллионов людей живут без медицинской страховки. Во-вторых, выяснилось, что у нас нет централизованной системы здравоохранения. В-третьих, наша система здравоохранения основана не столько на помощи людям, сколько на получении прибыли», — рассказала американский педиатр с 17-летним стажем Маргарет Флауэрс.

Странно, что не во всём виноваты русские. Валить вину на других — это американцы умеют.

В Америке прекрасная медицина, только для богатых клиентов. Для этого нужно оплачивать очень дорогую медицинскую страховку. 10-15% американцев вообще не имеют никакой страховки, т.е «сдохни под забором». Массовая медицина отсутствует, как класс.

Цены на услуги ого-го какие. К примеру, американские эскулапы за перелом ноги ничтоже сумняшеся вам и $100000 могут выставить. Медицинские услуги в США – дорогостоящая ветвь жизни американца и мигранта в Америке. По статистике, счета, приходящие за медицинские услуги – причина банкротства американцев № 1.

Самые дорогие медицинские услуги США:

— роды;
— любое лечение стационаре;
— оперативное вмешательство, особенно с наркозом;
— пластическая и реконструктивная хирургия;
— микрохирургия глаза, операции по коррекции зрения;
— стоматология.

В США, возможно, есть медицина, но здравоохранения не было никогда

Но даже если есть страховка, даже это не застрахует вас от новых трат.

Чаще всего вам всё равно придётся платить за медуслуги определённую сумму до того, как начнет действовать страховое покрытие и начнётся покрываться какой-то процент стоимости услуг. Объём покрываемых услуг зависит от стоимости страхового полиса. Их огромное множество (но нигде нет 100% услуг, даже у самых «платиновых» и дорогих). Попробую о них упрощённо рассказать.

Самый популярный у населения страховой тариф — это $20050. Он ограничивает круг специалистов, клиник и перечень услуг, по которым вы можете обратиться, да и покрывает только 60% услуг.

Когда медстраховка стоит $500 в месяц, она не покрывает все расходы на 100%, а только 80%. И если вы заболеете с попаданием в больницу хотя бы на пару дней, то вам придётся заплатить $2000-$3000 из своего кармана. Перед этим отдав за годовую страховку  $6000 (при средней зарплате в США $3500 до вычета налогов).

В США, возможно, есть медицина, но здравоохранения не было никогда

Добавлю такую историю:

«К примеру, вы отлично знаете, какая вам нужна мазь. Вы не сможете этого сделать в США: нельзя зайти в аптеку и купить их просто так. Для этого вам понадобится посетить врача. Естественно, он вас выслушает (с натянутой улыбкой), проговорит дежурные фразы, типа: «как дела, как погодка, как семья» (т.н., «смол ток»), потом сдерёт с вас 100 баксов и при этом выпишет вам в 20-й раз рецепт того самого лекарства, о котором вы прекрасно осведомлены и пользуетесь не один год.

У нас же по пути между овощным магазином и магазином игрушек, вы в аптеку зашли, купили всё, что вам надо и сколько надо, без рецептов, и спокойно лечитесь. Всё это в Америке для рядового гражданина невозможно.

Пример из реальной жизни одного нашего соотечественника, живущего в США.

Однажды у него заболели резко коленные суставы. Он в то время ходил в спортзал и вдруг колени начали опухать, причём всё сильнее и сильнее. Наступил момент, когда он даже не мог спускаться по лестнице. Он купил страховку, за неделю записался на приём к соответствующему врачу. Приходит к врачу на приём – а пыль в глаза американцы умеют пускать – там музыка играет, кондиционер работает, конфеточки в вазах, внешне всё чинно, вылизано, но нашему герою это блеск нафиг не нужен. Улыбочки до ушей, проходите, присаживайтесь (и всё это с такой театральщиной).

Врач такой: «Ну, давайте закатывайте штанину». Он оголил ногу, врач несколько потискал её, буквально несколько секунд, и говорит: «ладно, понятно», и начинает писать. Наш соотечественник спрашивает его:

— Ну, хорошо, а как нога? Что вы пишете?

— Назначаю вам лечение – говорит тот.

— Подождите, подождите, какое лечение? – он говорит, — нужно снимки сначала сделать, томографию, нужно понять, это и то (говорит ему разные вещи).

— У тебя артрит – твёрдо говорит эскулап и дальше пишет.

— Да не может быть у меня артрита. Я не пью, не курю, занимаюсь таким-то спортом, какой артрит? Может быть это связано с нагрузками в спортзале, я вот начал недавно ходить?

Нет, артрит и всё! Наш друг начал спорить с врачом. В дополнение сказал, что из-за этих болей, не может спать нормально по ночам, бессонница появилась. На что врач тут же нашёлся, что сказать, намекнув на то, что ещё надо что-то прописать и от бессонницы.

Наш говорит: «Можете меня направить к какому-то специалисту, невропатологу например?». Врач ему так и сказал: «Нет, твоя страховка этого не покрывает». И далее говорит:

— У меня есть отличный специалист, мой друг, мы вместе, типа, учились, он спортивный врач. У тебя есть 1000 долларов на приём? Он тебя примет».

— Нет, давайте снимки сделаем – парирует наш соотечественник.

— Снимки мы тебе не сделаем! Если хочешь, сделай за свой счёт (их стоимость около 1500 долларов).

— Ну как же так? У меня же страховка!

— Я не могу сейчас сидеть и доказывать страховым агентам, что тебе нужен снимок. Пока необходимости в этом снимке нет. У тебя артрит.

Что тут сказать… В этом смысле, что касается штатов, почему там медицина с моей точки зрения плохая, – она плохая потому, что там подход, в принципе, неправильный. Неправильный в том, что там роль врача сведена до минимума и врач, так же, как и в образовательном процессе учитель – это просто технический работник. У них там написано в инструкциях, что в 70% случаях, когда человек обращается с аналогичной жалобой, – это артрит, и это действительно так. Поэтому, «мы тебя сначала лечим от артрита (причём, как лечим?), даём тебе таблетки обезболивающие и противовоспалительные». Вот это называется «лечить по-американски».

Если врач, допустим, внутренне даже убеждён, что здесь не может быть артрита, что здесь что-то другое, нужно исследование глубокое проводить, страховая компания это не одобрит, и в то же время врач понимает, что страховая компания скажет ему: «А почему вы это начали делать? Вы же должны были его лечить от артрита. Почему вы эти затраты, дополнительные, начали допускать?». И вот какой-нибудь сопляк из страховой компании будет говорить врачу с 20-летним стажем, что ему делать. Поэтому врачи на это никогда не идут.

Поэтому (вернёмся к истории с нашим соотечественником) врач сказал ему: «Никакая страховая не одобрит тебе этого. Хочешь, иди сделай снимки за свой счёт». В итоге, врач прописал ему антидепрессанты (которые в Америке на первом месте по употреблению и назначению). Естественно, наш соотечественник их не стал пить.

Вот так «лечат» в Америке, ребята.

А коленные суставы пришлось вылечить ему в России. Как это произошло? В первый же день по приезду он сделал себе компьютерную томографию, за 6 тыс. рублей оба колена. Можно было сделать и бесплатно, но пришлось бы ждать две недели. И что вы думаете? Компьютерная томография показала разрыв менисков.

И вот из-за этой американской системы люди портят своё здоровье и страдают всю жизнь, их никто там абсолютно не лечит так, как надо. Поэтому, когда говорят о высоком уровне медицины в США – это бред полнейший! Высокий? – возможен, но для тех, у кого лишние деньги для этого выкинуть – не париться. Но это относится только к 5% населения.

Кстати, находясь в России, наш герой попутно вылечил и ещё запущенные заболевания. Сделал себе септопластику – у него был несколько раз сломан нос, внутренняя перегородка искривлена, он дышать не мог. Бесплатно, по направлению, сделали ему в больнице отличную операцию (сейчас прекрасно дышит нос), несколько дней там держали, кормили усиленно, обихаживали. Он не представлял себе, во сколько бы это всё могло вылиться в Америке, даже если бы у него был какой-то супер тарифный план, который покрыл бы всё это. И то, его бы там точно в больнице не держали 10 дней, – поскорее бы выбросить из больницы! Это бизнес, ребята. В Америке медицина – не область человеколюбия и сердечности, а одна из сфер бизнеса, причём аморального».