
Американский генерал Джон Хайтен призвал ускорить модернизацию Вооруженных сил после провала операции, имитирующей военные действия.
Как пишет Defense One, речь идет об отработке маневров, симулировавших войну с Китаем. Во время выступления в Институте развивающихся технологий при Национальной ассоциации оборонной промышленности Хайтен отметил, что американские военные «провалились с треском».
Генерал подчеркнул, что причиной неудачи стало тщательное изучение «соперником» возможностей американской армии. Также он заявил, что военным не удалось установить «информационное господство» — эта стратегия, по его словам, долгое время считалась в США действенной против России и Китая.
«Представьте, чем в течение последних двадцати лет занимались наши реальные соперники <…>. Нам пришлось отступить на шаг», — приводит его слова портал Defense News.
Результаты маневров заставили Пентагон задуматься об изменении стратегии ведения боевых действий. Согласно Stars and Stripes, Хайтен также заявил, что шансы США на успех в реальной конфронтации с таким противником, как Китай, «стремительно сокращаются». Генерал озвучил ряд «амбициозных требований» по улучшению военной мощи США, а также добавил, что предотвращение войны с Россией и Китаем якобы зависит от того, насколько американцы к ней готовы.
http://k-politika.ru/amerikanskie-voennye-symitirovali-vojnu…