Наши дети не знают истории. И это страшно

1 марта 2022
Наши дети не знают истории. И это страшно

Думаю, причины, по которым я такой вывод сделал, и так сейчас большинству очевидны. Все эти «нет» и «мне стыдно», которые мелькают в социалочках — они как раз и идут от полного, абсолютного не знания истории.

И ладно истории прошлого века — ВОВ для нынешних подростков преданья старины глубокой, несмотря ни на что. Но и истории новейшей — того, что происходило совсем недавно, они тоже не знают.

Вернее, это мы, взрослые, не дали им ее узнать, охраняя от любых травмирующих сведений.

И вот результат — подростки (не все, но многие), изображают сейчас завзятых пацифистов, против всего плохого и за все хорошее. Кричат, что пора платить и каяться, каяться и платить вослед за всем известной актрисой (которую и упоминать я, честно говоря, не хочу).

Открытым текстом говорят взрослым — вы жертвы пропаганды (разумеется, отечественной).

Мне, слава Богу, с этим столкнуться не довелось. А вот коллеге — как обухом по голове прилетело.

И она разводит руками — как так? Неужто ребенок не знает, с чего все началось? Неужто о 2014 году ничего не слышал? Неужто не представляет, как многие жили последние восемь лет?

Оказалось — нет, не знает. Да и откуда знать? В школах не рассказывают, в социальных сетях — тоже, это ведь шокирующий контент, да и далеко не всем угоден.

Я черт его знает, как сейчас описать все это так, чтобы никого не шокировать и не «разжигать».

Попытаюсь околичностями.

Горловская Мадонна.

Дом Профсоюзов.

Аллея Ангелов.

Могу перечислять сотни эпизодов и сотни событий, из которых складывается один большой портрет фашизма 21 века, выросшего у нас под боком. Вот только дети наши, уже выросшие, ничего этого не знают.

Мы не хотели их пугать, боялись повредить психику, вот и получили…

Зы. Коллега в ответ на вопрос дочери «зачем мы это делаем», показала первые публикации о Горловской Мадонне. О Доме профсоюзов. Не в СМИ. В ЖЖ. От тех, кто пережил. Без ретуши. Без причесывания. С комментариями «противоположной стороны», от которых мерзко и горько становилось. Жестко, даже жестоко поступила, скажут многие. Зато эффективно. Два часа слез и вопросов больше не возникает…

ЗЫ. ЗЫ.Предупреждаю сразу — любое осуждение нынешних действий России в комментариях под полным запретом. Тех, кто не понимает причин — сразу в бан.